Идёт прием заявок на участие в IX Пастернаковских чтениях

29 января 2020

Региональная школьная конференция IX Пастернаковские чтения «160/130 РИФМЫ ЖИЗНИ» посвящается юбилеям А.П.Чехова и Б.Л.Пастернака

Организаторы:

• ГКБУК «Пермский краеведческий музей», Музей «Дом Пастернака», МБОУ «ООШ № 8 им. А.П. Чехова» п. Всеволодо-Вильва; МБОУ «СОШ №14»(НОЦ) г. Губахи; ПГОО «Аспектус».
  • IX Пастернаковские чтения проводятся в поселке Всеволодо-Вильва на базе музея «Дом Пастернака» и МБОУ «ООШ № 8 им. А.П. Чехова».

Задачи конференции:

• · сохранение литературного наследия Пермского края, изучение уральского периода жизни и творчества Б.Л. Пастернака, А.П. Чехова;
  • · внедрение новых технологий работы с культурным капиталом, раскрытие творческих способностей и коммуникационных навыков обучающихся;
  • популяризация образовательного, музейного и детского туризма;
  • развитие экспериментальной площадки по освоению историко-литературного наследия и волонтерского школьного движения во Всеволодо-Вильве.

К  участию в IX Пастернаковских чтениях приглашаются:

• · учающиеся 8 - 11 классов школ и студенты вузов Пермского края;
  • · учителя литературы, истории, краеведения школ Пермского края.

Этапы проведения:

1 этап: прием заявок с 20 января по 25 марта

2 этап: оценка работ с 26 марта по 7 апреля 2020 г.

3 этап: IX Пастернаковские чтения «160/130 Рифмы жизни», 11 апреля 2020 г.

Квота на участие в очных конкурсах: не более 7 участников от образовательной организации.

Номинации и творческие лаборатории:

1) конкурс исследовательских работ «ЧЕХОВ – ПАСТЕРНАК: РИФМЫ ЖИЗНИ»

2) конкурс чтецов поэзии Б. Л. Пастернака «РАСКОВАННЫЙ ГОЛОС».Очный конкурс художественного чтения;

3) конкурс чтецов прозы А.П. Чехова «ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК». Очный конкурс художественного чтения;

4) конкурс эссе (заочный) «КАЖДЫЙ РОДИТСЯ ФАУСТОМ, ЧТОБЫ ВСЕ ОБНЯТЬ, ВСЕ ИСПЫТАТЬ, ВСЕ ВЫРАЗИТЬ» (из дневника Юрия Живаго»)

5) лаборатория видеопоэзии «ЛЮБОВЬ ПРОСТРАНСТВА»: создание видеоролика на стихотворение Пастернака (заочный конкурс)

6) лаборатория поэтического вкуса «ОТВЕТ ПАСТЕРНАКУ» (домашнее задание, презентация очная)

7) лаборатория блогера (заочный конкурс) «КОНТОРА ОБЪЯВЛЕНИЙ А. ЧЕХОНТЕ»

Заявки на участие высылаются в электронном виде до 25 марта по адресам:

Пастаногова Татьяна Ивановна, сотрудник музея «Дом Пастернака», wwilwa@yandex.ru;

Панкратова Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №14» (НОЦ) г. Губахи, gubaha.noc@mail.ru.

Итоги подводятся на конференции 11 апреля 2020 года в пос. Всеволодо-Вильва

Оргкомитет: +79127830955 Фирсова Анастасия Владимировна

+79223566257 Пастаногова Татьяна Ивановна

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО И ФОРМА ЗАЯВКИ СКАЧАТЬ