Большие маневры на Хохловских холмах

Дата С 04 августа 2007
Где Архитектурно-этнографический музей "Хохловка"

«БОЛЬШИЕ МАНЕВРЫ НА ХОХЛОВСКИХ ХОЛМАХ»

Ежегодный военно-исторический фестиваль «Большие маневры на Хохловских холмах» - один из наиболее популярных и известных  проектов Пермского краеведческого музея, результат содружества музея с военно-историческими клубами, положившее начало развитию реконструкторского движения в регионе.
В 2007 году состоялся первый военно-исторический фестиваль «Большие маневры на Хохловских холмах»

Каждый из фестивалей отличается от предыдущего по масштабу и количеству участников. Сейчас фестиваль перерос рамки регионального события. Сегодня постоянными участниками фестиваля являются военно-исторические клубы из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Екатеринбурга, Новосибирска, Оренбурга, Кирова, Челябинска, Новоуральска, Шадринска.
Фестиваль традиционно проводится в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка», где сам ландшафт и сохранившиеся постройки разных эпох делают происходящее более реалистичным. Единый сценарий «рассредоточен» по разным площадкам музея, от фотосалона до «призывного пункта», включает выступления фольклорных коллективов, армейские учения и т.д.
Уникальность фестиваля на стыке истории и современности, в сочетании теории и практики, разных жанров искусства и науки. Многое сближает его с музейной экспозицией: для создания образа эпохи тщательно выверяются детали обстановки, исторические реалии, используются точные копии и подлинные предметы.  Только здесь можно оказаться на «арене событий», почувствовать динамику момента, стать полноправным «участником» исторических событий.

БОЛЬШИЕ МАНЁВРЫ 2016

БОЛЬШИЕ МАНЁВРЫ 2015

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.