Пермский краеведческий музей к 75-летию Победы

1

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Пермский краеведческий музей подготовил программу мероприятий, куда вошли выставочные проекты в филиалах и на сайте музея и online мероприятия на страницах музея в социальных сетях.

Этот день

Виртуальная выставка "Этот день мы приближали, как могли..."

Выставка знакомит с фронтовыми и тыловыми историями из жизни наших земляков. В каждой из 19 представленных историй в центре внимания конкретная личность – участник войны, труженик тыла. Эти истории, очень разные и малоизвестные широкой публике, соединяясь в одно целое, показывают самоотверженность и мужество человека, невероятную цену Победы, приближая которую, каждый делал всё возможное и невозможное, независимо от того, где находился – на фронте или в тылу.

афиша ШЛИ ЭШЕЛОНЫ гор

Виртуальная выставка "Шли эшелоны на фронт..."

В 1941–1945 гг. роль города Молотова (название 1940–1957 гг.) как транспортного узла многократно возросла. Железная дорога была переведена на военное положение. Чрез город ежедневно проходили сотни поездов с военными и гражданскими грузами, эшелоны с войсками и санитарные поезда, прибывали составы с эвакуированными и военнопленными.

Образ вокзала, где пересекаются пути огромного количества людей, проезжающих через город, – отправная точка осмотра выставки.

Выставка работает в Музее-диораме

афиша Культурный фронт2 гор

Выставка "Молотов. На передовой культурного фронта"

Выставка расскажет о культурной жизни Молотова (Перми) в годы Великой Отечественной войны. В те годы город, выполняя главную задачу военного времени – обеспечить армию оружием, став «кузницей Победы», сумел сохранить и культурное наследие - музейные коллекции, театральные коллективы, деятелей искусства.

Выставка планируется в Историческом парке "Россия - моя история"

афиша ПКМ гор

Выставка "Если не будет писем, значит меня нет... Письма 1941-1945 гг."

Во многих личных фондах участников войны – жителей нашего края хранятся письма с фронта, приходившие на протяжении нескольких лет. Они позволяют проследить боевой путь автора от начала войны и до Победы. Военные письма и дневники расскажут истории конкретных людей, передадут атмосферу эпохи.

Выставка работает в Доме Мешкова

афиша ОСА гор

Выставка  "В памяти поколений"

Выставка расскажет о рядовых участниках войны; о медиках, работавших в прифронтовых госпиталях; о помощи осинцев эвакуированным; об организации в Осе детских домов; о краеведах, исследователях, поэтах Осинского района, сражавшихся на фронте.

Выставка  работает в Осинском краеведческом музее

выставка рми

Выставка  "Память поколений"

Мультимедийная выставка полотен, посвященных теме Великой Отечественной войны, которые "ожили" с помощью современных цифровых технологий. Благодаря этому посетители смогут перенестись в жизнь 1940-х годов и почувствовать себя участниками тех драматических событий. Выставку сопровождает рассказ о Великой Отечественной войне на основе  документов и свидетельств эпохи.

Выставка  работает в историческом парке "Россия - моя история"