Возвращение дивана

12 октября 2016

В Краснокамский краеведческий музей возвращается отреставрированный специалистами Пермского краеведческого музея экспонат – кабинетный диван середины XX века.

В 2015 году в рамках II Выставки–форума музеев Пермского края, главной темой которого были музейные коллекции, среди муниципальных музеев края был объявлен конкурс на лучшую электронную презентацию музейной коллекции. В состав жюри конкурса входили представители Министерства культуры Пермского края, специалисты Пермского краеведческого музея и Пермской художественной галереи. В конкурсе принял участие 21 музей. Все члены жюри отметили презентацию коллекции деревянной игрушки Краснокамского краеведческого музея, который и стал победителем конкурса. Музей был награжден дипломом победителя, и получил сертификат на реставрацию одного предмета из музейного собрания. Реставрация музейных предметов – процесс трудоемкий, небыстрый, дорогостоящий, требует наличия квалифицированных специалистов. Далеко не у каждого муниципального музея есть возможность для проведения необходимой консервации и реставрации. Краснокамский краеведческий музей из своих фондов выбрал для реставрации кабинетный диван 40-50-х гг. ХХ века.

12 октября 2016 года состоялась церемония передачи отреставрированного экспоната представителям Краснокамского краеведческого музея. На церемонии была рассказана история экспоната, представлены фотографии реставрационного процесса и, конечно, сам отреставрированный кабинетный диван во всей красе.

В церемонии приняли участие Гладнев И.А., министр культуры Пермского края, Юдина О.С., директор Пермского краеведческого музея,Курочкина О.Б., директор Краснокамского краеведческого музея, Чурилова Н.А., зав. реставрационными мастерскими Пермского краеведческого музея, Сидоров И.И., реставратор Пермского краеведческого музея

DSC_1523 DSC_1536 DSC_1571 DSC_1578 DSC_1580