Реставрация в подарок

14 сентября 2016

Завершена реставрация кабинетного дивана 40-50 гг. ХХ века из фондов Краснокамского краеведческого музея.  Реставрация  дивана – приз победителю в  конкурсе «Лучшая презентация музейной коллекции», среди муниципальных музеев,  проходившая в рамках Музейного форума в октябре-ноябре 2015 года.

В ходе реставрационных работ,  длившихся почти три  месяцев,  были укреплены конструктивные детали каркаса,  сформирован пружинный блок,  восполнены  утраченные фрагменты древесины, восстановлено лаковое покрытие на спинке и съемных деталях. По словам реставратора дерева Сидорова И.И.  именно  работы по  регенерации лака  оказались самыми сложными.   Отдельно следует сказать  о замене обивки. В реставрационную мастерскую диван поступил будучи обшитым дерматином, под которым в процессе работы обнаружились остатки «родной» ткани – с ярким геометрическим рисунком, типичным для тех лет, когда подобная мебель была в большом ходу. В результате диван был обтянут  современным гобеленом, схожим  по цветовой гамме с  первоначальной  обивкой.  Интересная деталь – при замене обивки были использованы  также «родные» мебельные гвозди, предварительно очищенные и законсервированные.

диван до реставрации  диван после реставрации
до. левый валик.  после. левый валик. (2)
 до.Ржавые петли.Откинутый левый валик. Потертый дерматин.  после.откинутый левый валик
 до.вид сзади.Загрязнения.  после. удалены загрязнения.
 до.Вид слева до реставрации.  после. Вид слева. (1)
 до. левый нижний угол дивана.  после. левый лижний угол