Праздник нового хлеба

лого KAMWA 2015

КАМВА В ХОХЛОВКЕ!

ПРОЕКТЫ-3-2

9 августа 2015 г. в Архитектурно-этнографическом музее ХОХЛОВКА пройдет Праздник НОВОГО ХЛЕБА

Хлеб – символ достатка, плодородия и гостеприимства в традиционной культуре многих народов. Организаторы фестиваляKAMWA 2015 посвящают Хлебу главный праздник фестиваля. «Праздник НОВОГО ХЛЕБА» – это реконструкция старинного обряда, приуроченного к окончанию лета и сбору урожая.

Первая часть обряда – посев поля – также будет реконструирован по традиционным канонам.5 мая был проведен праздничный сев хлебного поля, для того чтобы 9 августа гости и участники фестиваля KAMWA смогли собрать свой сноп-именниник, взять на память спелые колосья нового урожая. Во время праздника будет воссоздан колорит национальных деревенских музеев благодаря крестьянской утвари: текстилю, еде, традиционным ремеслам.

Участниками праздника станут аутентичные фольклорные коллективы из сел и деревень Пермского края. Национальные сообщества представят 6 народов: коми-пермяки, удмурты, марийцы, башкиры, татары и русские. 12 аутентичных фольклорных коллективов Пермского Края представят этническое культурное богатство и разнообразие нашей малой родины.

В программе праздника:

- Гостевые, плясовые, хороводные песни;

-Обряд, посвященный сбору урожая, жатве (реконструкция старинного обряда «Первого снопа»)

- Конкурс «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХЛЕБ ПО ТРАДИЦИОННЫМ РЕЦЕПТАМ»;

- Мастер-классы по народным промыслам;

- Национальная еда, угощения, чай из самовара на углях;

В рамках праздника состоится Конкурс "Национальный хлеб по традиционным рецептам"