Уникальному пермскому роялю вернули первозданный вид

15 декабря 2014

рояль7Уникальный экспонат, который появился в Пермском краеведческом музее более года назад, наконец предстанет перед посетителями Дома Мешкова во всем красе!

Завершена длительная реставрация уникального рояля производства Пермской пианинной фабрики Д.И.Юманова, первой на Урале фабрики музыкальных инструментов.

Все это время продолжалась реставрация музыкального механизма и конструкции рояля, деревянных поверхностей, которые были заметно "тронуты" временем. Ретаврация продолжалась более 350 дней!

Реставрацию музыкальной системы рояля выполнил пермский мастер, настройщик фортепиано Владимир Викторович Семикин.

27 мая 2014 года состоялась первая презентация рояля после настройки и реставрации механизма. В октябре гости музея могли услышать рояль в программе "Музыка старинных особняков".

Тщательная реставрация поверхности, выполненная Рестарвратором  Пермского краеведческого музея Ильей Ивановичем Сидоровым, вернула роялю зеркальный блеск. Теперь, по словам реставратора, рояль, при соблюдении условий хранения, в течении 100 лет сможет сохраниться без значительных изменений.

рояль1  рояль3 рояль2

Последние "штрихи". Реставратор И.И. Сидоров.