Презентация нового экспоната в Доме Мешкова

26 мая 2014

мешков-м Николай Васильевич Мешков, в доме которого сейчас располагается Пермский краеведческий музей, был хорошо известен своим современникам не только как предприниматель, промышленник, общественный деятель, но и как широко образованный человек, ценитель искусства и литературы. Он был лично знаком и дружил с Ф.И. Шаляпиным и А.М. Горьким, известным московским издателем И.Д. Сытиным, состоял в переписке с Л.Н.Толстым. В свой дом на Набережной в Перми гостеприимный хозяин приглашал своих друзей. Здесь гостил писатель А.И.Куприн, художник А.К. Денисов - Уральский. В Доме пермского предпринимателя была открыта и первая выставка художника.

К дню рождения Н.В.Мешкова Пермский краеведческий музей презентует новый экспонат - рояль Пермской пианинной фабрики Д.И.Юманова, первой на Урале фабрики музыкальных инструментов. Рояль относится к категории салонных. Его чугунную раму украшают две пары медалей - золотая 1890 г. и серебряная 1896 г., награды Д.И.Юманова на Казанской научно-промышленной выставке и Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде.

Презентация рояля состоялась 27 мая в 17.30 в гостиной Дома Мешкова. Режиссер театрально-музыкальной постановки Ольга Наумова. В концертной программе выступила талантливая пермская пианистка Наталья Шамарина, бас Михаил Наумов. Реставрацию музыкальной системы рояля выполнил пермский мастер, настройщик фортепиано Владимир Викторович Семикин.

р-1

рояль-7