Новый экспонат музея

07 ноября 2013

Сегодня в гостиной Дома Мешкова появился новый экспонат -рояль Пермской пианинной фабрики Д.И.Юманова.

DSCN1430

Фабрика была открыта в 1886 г. и располагалась на Торговой улице, 53 (ныне Советская). На фабрике делали струнные инструменты, фисгармонии, пианино и рояли. В экспозиции Дома Мешкова на втором этаже уже стоит уникальное пианино, один из первых инструментов фабрики.

Новый экспонат музея - рояль -  относится к категории салонных. Его украшают две пары медалей - золотая 1890 г. и серебряная 1896 г., награды Д.И.Юманова на Казанской научно-промышленной выставке и Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде. По словам эксперта В.В. Семикина, инструмент требует восстановительных работ, которые, предположительно займут три месяца.

DSC_1337 DSC_1338  р-1 р5