Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

В пермском Историческом парке открылась выставка к 80-летию Речного вокзала

17 декабря 2020

Здание Речного вокзала г. Перми построено по проекту архитектора Александра Гринберга. Строительство началось в 1932 году и затянулось на восемь лет. Вокзал торжественно сдали в эксплуатацию 6 ноября 1940 года. По своим размерам, комфортабельности и архитектурному оформлению пермский Речной вокзал занимал второе место в СССР после Химкинского речного вокзала в Москве.  

 

Во время Великой Отечественной войны резко возрос поток пассажиров. Через Речной вокзал проходила огромное число эвакуированных и раненых, раздичные грузы, в том числе произведения искусств. В здании вокзала дополнительно разместились военная комендатура и агитационный пункт, эвакопункт с санпропускником, столовая. Была открыта гостиница, где жили многие известные деятели искусства и культуры. 

 

В послевоенное время здесь проводились ярмарки, выставки, конференции и танцевальные вечера. Сегодня пермский Речной вокзал – символ целой эпохи и одно из красивейших зданий города ХХ века.  

 

Фотографии строительства вокзала, послевоенного судоходства, реконструкции набережной в 1960-е гг, мест прогулок горожан в 1980-е гг  из фондов музея можно увидеть на выставке «Речной вокзал. Воспоминания».


Посетить её пермяки и гости города могут до 18 января.

Вход свободный.

Напоминаем, наличие средств индивидуальной защиты обязательно.  

Адрес: ул. Монастырская, 2, к.1 (Речной вокзал). 


рми

рми

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.