Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Ушла из жизни Светлана Александровна Димухаметова

13 декабря 2020

С.А. ДимухаметоваУшла из жизни Светлана Александровна Димухаметова, заслуженный работник культуры РФ, отдавшая служению Пермскому краеведческому музею 34 года, из них 16 - в должности директора.

В очень сложные 1990- е гг., став руководителем музея, благодаря своим высокопрофессиональным качествам сотрудника, досконально знавшего все нюансы деятельности, организаторским способностям, трепетному отношению к традициям музея, Светлана Александровна сделала все, чтобы Пермский краеведческий музей сохранил позиции одного из крупнейших и активно развивающихся региональных музеев России.

Именно директор музея в начале 2000-х гг. была инициатором, организатором и руководителем многих крупных региональных, всероссийских и международных выставочных проектов, научных конференций и семинаров, целевых программ. Светлана Александровна много сил отдавала сохранению и развитию научных и общественных связей музея с различными российскими и региональными академическими институтами, общественными организациями, Ученым Советом музея. Ее авторитет как профессионала с большой буквы был очень высок в среде музейщиков региона, она возглавляла Координационный совет директоров крупнейших музеев Урала, являлась членом Совета Представителей Союза музеев России.

Музей был для Светланы Александровны не просто работой, это была ее полнокровная жизнь со всеми радостями, проблемами, творческими исканиями, спорами, победами. Музей был ее самой большой любовью.

Закончив свою трудовую деятельность на посту директора музея в 2006 г., она продолжала научную работу в музее, описывая коллекции, собранные ею в экспедициях. Итогом этой кропотливой и очень серьезной работы стала подготовка и издание в 2010 г. авторского каталога, посвященного старообрядческой культуре Пермского края – «Мир вещей русских крестьян. XIX–ХХ век/Традиционная народная культура русского старообрядческого населения Верхокамья». Данная работа была отмечена краевой премией в сфере искусств и культуры в 2011 г.

До последних дней Светлана Александровна продолжала «держать руку на пульсе» музея, знала о его проблемах, радовалась достижениям и победам, поддерживала профессиональными советами. Музей до конца оставался для нее самым важным и очень родным местом.

Коллектив музея выражает искренние соболезнования родным и близким Светланы Александровны и сохранит на страницах своей вековой истории светлую память о ней.

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.