Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

В Историческом парке открылась выставка, посвященная династии Романовых

28 ноября 2020
В историческом парке «Россия – моя история. Пермский край» открылась передвижная выставка гравюр и литографий «Российский Императорский Дом. 300 лет истории» из фондов Калужского музея изобразительных искусств.
 
Жители и гости Перми могут посетить выставку до 15 декабря.  
 
Посетители увидят уникальное собрание гравированных и литографированных портретов представителей Императорского Дома Романовых, виды резиденций, дворцов и храмов Москвы и Санкт-Петербурга, созданных русскими и иностранными мастерами в первой половине XVIII – начале XX века. 
 
Ранее коллекция находилась в частном собрании героя Первой мировой войны, известного деятеля русской эмиграции, потомственного дворянина Александра Сергеевича Гершельмана, в последние годы проживавшего в Аргентине. В 2015 году гравюры были переданы в дар Калужскому музею изобразительных искусств его дочерью Мариной Александровной Аксаковой в память о муже Сергее Сергеевиче Аксакове, мичмане Русского Императорского флота, уроженце Калужской области. 
 
Организатор выставки подготовил для гостей путеводители, открытки и календари с репродукциями гравюр и литографий. На сувенирной продукции размещены QR-коды, по которым доступен мультимедийный контент. 
 
В торжественном открытии выставки приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова и митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий. 
 
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что Пермская земля всегда была тесно связана с историей Императорского Дома: «Пермский край видел и расцвет Императорской Фамилии, и трагические события. В регионе ведется регулярная работа по сохранению исторического наследия и возрождению мест памяти представителей Императорского Дома Романовых. Так, например, в августе мы присоединились к федеральной благотворительной акции «Белый цветок». Все собранные средства были направлены на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Сегодняшняя выставка также тесно связана с меценатством. В период пандемии вопросы поддержки и волонтерства как никогда актуальны, и правительство Пермского края уделяет им отдельное внимание». 
 
Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий подчеркнул, что «личность святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны настолько глубока и даровита от Бога, что каждый раз удается открыть все новые грани ее милосердного служения, явившего всему миру пример глубоко сердечного отношения к людям». 
 

Мария Федотова, заведующая Историческим парком «Россия-моя история», подчеркнула значимость данной выставки:  «Исторический парк в Перми всегда с радостью поддерживает такие знаковые проекты. Пермь неоднократно становилась предметом внимания представителей императорской семьи. И для нас очень важно сохранять в памяти современников роль Перми и всего региона в истории страны». 

 
Глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова отметила, что Пермь стала финальным городом, где завершит свое путешествие по России передвижная выставка, начавшаяся летом. «Пермь – это особое место, которое мы очень любим. Я очень рада, что Елизаветинские дни широко отмечаются в Пермском крае. Собрание, представленное на сегодняшней выставке, имеет длинную историю, и должно научить нас бережно относиться к нашей культуре, живописи, традициям, в том числе, к традициям волонтерства и меценатства».   
 
У пермяков появилась возможность посетить уникальную выставку вслед за жителями Подмосковья, Брянской, Свердловской областей и Республики Крым. 
 

Организатор: «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.  

 

Приглашаем на выставку по адресу: Исторический парк «Россия – моя история» (ул. Монастырская, д.2, к.1)  

Вход для всех категорий посетителей - бесплатный.

выставкавыставка выставка выставкавыставка выставка выставкавыставка выставка выставка

 

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.