Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

"Диалог морей" - выставка о недосягаемых морях 

02 декабря 2020

Любителям природы путешествия по Пермскому краю дарят не только хорошие впечатления. Итогом таких поездок бывают новые коллекции. Например, камней, привезенных с берегов рек или скал-останцев. Наверное, почти у каждого есть подобная коллекция «каменных впечатлений». 

 .

Передвижная выставка «Диалог морей» состоит из камней – самых обычных, которые можно найти под ногами, но которые при этом умеют рассказать необыкновенные истории. Некоторые из них – окаменевшие морские существа, жители древнего моря, которое было здесь в начале пермского периода, около 299-280 миллионов лет назад. А другие, очень похожие на них, совсем не содержат «признаков жизни», но являются свидетелями геологических процессов планетарного масштаба: испарения морей, движения гор, великих вымираний. Выставка «Диалог морей» – это перекличка между морем пермского периода, которое было на территории края миллионы лет назад, и морями современными.  

 .

Выставка поможет разобраться и выяснить, что же хранится в домашних коллекциях.

.

Аммониты, древний головоногий моллюск гониатит, табуляты и отпечаток чешуи древней рыбы пермского периода - всё это можно увидеть на передвижной выставке «Диалог морей».
.
Один из самых интересных представленных экспонатов - отпечаток древних представителей актиноптеригий или лучеперых рыб. Он был найден в местонахождении пермских животных и растений недалеко от пос. Куеда.

.

Кроме минералов и окаменелостей здесь представлена коллекция песка с пляжей мира: Испании, Турции, Болгарии и других стран. 

 .

«Диалог морей» – первый шаг в «объединении» морей пермского периода: свидетелей этого времени можно встретить во многих местах планеты (Китае, США) и регионах России, в том числе, во Владивостоке, Находке, Казани. Планируется, что выставка будет передвижная. Поэтому она устроена таким образом, что может быть дополнена местным материалом. 

 .

Прислушаться к «Диалогу морей» можно на «Антикварном салоне» Пермской Ярмарки с 03 по 06 декабря 2020 года. 

 .

Подробности по тел: (342) 212-28-07 


выставка 

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.