Пермский краеведческий музей присоединится к акции "Музей для всех!"

30 ноября 2020

Ежегодно в России проходит инклюзивная акция «Музей для всех!», в рамках которой музеи-участники проводят мероприятия для посетителей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих.

ЦЕЛИ АКЦИИ

привлечь внимание к проблеме равноправного участия разных групп людей в культурной жизни;
привлечь внимание к проблеме равноправного участия разных групп людей в культурной жизни, сделать музейную среду и мероприятия в музее доступнее для людей с инвалидностью.

В 2020 году для участия в акции свои усилия решили объединить

ПЕРМСКИЕ МУЗЕИ

Пермская государственная художественная галерея
Музей современного искусства PERMM
Пермский краеведческий музей:
Дом Мешкова
Исторический парк «Россия – моя история»
Музей Пермских древностей
Детский музейный центр
АЭМ “Хохловка”
Музейный комплекс “Дом Пастернака” (п. Всеволодо-Вильва)
Музей истории Пермского университета

КАК ПРОЙДЕТ АКЦИЯ

С 1 по 13 декабря пермские музеи будут рассказывать в онлайн-форматах о том, как они работают с людьми с инвалидностью, адаптируют свои выставки и объединяются в большие проекты, чтобы создать в Перми комфортную среду для разных людей.

Также в этом году в условиях пандемии мы хотим объединить усилия не только музеев, но и других организаций, и вместе рассказать, как мы делаем нашу работу доступнее для людей с инвалидностью.
Чтобы принять участие в акции необходимо выложить пост о своём опыте организации доступной среды или проведения мероприятий для людей с инвалидностью в социальных сетях с хештегом #инклюзиядлявсех2020 #дни_инклюзии_в_перми.

ОРГАНИЗАТОРЫ АКЦИИ

Акция реализуется в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» совместно с порталом Культура.РФ при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительного фонда Владимира Потанина и с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Акция проводится при содействии музеев и некоммерческих организаций – партнеров проекта.

САЙТ АКЦИИ «МУЗЕЙ ДЛЯ ВСЕХ!» >>

акция