Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

В Историческом парке Перми состоится презентация сборника сказок Евдокии Никитичны Трясциной

24 ноября 2020
 
25 ноября в Историческом парке «Россия – моя история» состоится презентация первой книги из серии «Фольклорный архив. Пермский край» Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук. Сборник посвящен сказочному репертуару исполнительницы из села Русский Сарс Октябрьского района Пермского края – Евдокии Никитичне Трясциной.  
 
Евдокия Трясцина (1922-2011) – известный в Пермском крае народный исполнитель. Ее сказки внесены в реестр нематериального культурного наследия Пермского края. В поселке Октябрьский в 2019 году ей поставлен памятник, с 2013 года проходит традиционный фестиваль «Ореховая веточка».  
 
Книга с традиционным содержанием издана в современном воплощении: сборник выходит в комплекте с флеш-картой, которая содержит уникальный архив, собранный в этнографических экспедициях: аудио и видео файлами с авторским исполнением сказок. Фольклорные тексты снабжены научными комментариями, словарем устаревших и диалектных слов, архивными фотографиями и материалами, письмами, дополнены списком видео и аудиоматериалов с QR кодами для доступа к интернет-ресурсам, посвященным проекту.  
 
Книга стала итогом работы ученых Пермского федерального исследовательского научного центра УрО РАН и Пермского дома народного творчества. Проект реализован при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Администрации губернатора Пермского края. Над подготовкой сборника работали пермские фольклористы, а также специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга.  
 
Основная задача серии «Фольклорный архив. Пермский край» – комплексная публикация фольклорных собраний: архивных и экспедиционных материалов. Актуальность проекта обусловлена необходимостью в сохранении и презентации этнокультурного и фольклорного наследия народов Пермского края. Научный руководитель проекта – Александр Васильевич Черных, д.и.н., член-корреспондент РАН.  
 

В рамках встречи авторы-составители расскажут о работе над сборником и сказочной традиции региона. Гостей презентации ждет сюрприз от собирателей и исполнителей пермского фольклора. 

 
Мероприятие проводится совместно с Пермской региональной общественной организацией «Русское национально-культурное общество».
 

Присоединиться к мероприятию можно в режиме онлайн на ресурсах пермского Исторического парка.  

 

  рми

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.