Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Пермскому краеведческому музею - 130 лет!

14 ноября 2020
 
Пермскому краеведческому музею исполняется 130 лет. За это время количество музейных предметов достигло 625 000, более 23 млн.человек побывали на музейных выставках и мероприятиях музея, музей научился не только фиксировать прошедшее и настоящее время, но и смотреть с оптимизмом в будущее. 
 
В течение этого необыкновенно сложного года мы отмечали 130-летие совсем не так, как прежде. Мы осознаём, что наша «виртуальная», нематериальная сторона жизни так же важна, как выставки и коллекции, поэтому весь 2020 год в социальных сетях с тэгом #130историйомузее рассказывали небольшие истории из нашей жизни, а в конце года  представим новый сайт музея, предлагая принципиальную иную модель открытости коллекций, музейных программ и онлайн возможностей.   
 

К сожалению, общая ситуация сильно подкорректировала и наши выставочные планы. Но ко Дню рождения в Доме Мешкова будет открыта выставка даров, которые музей получил за последние пять лет. Ведь любой предмет, поступивший в музей — настоящий дар Пермскому краю, пополнение «наследства», которое мы стараемся бережно хранить, фиксируя каждый момент времени, с вами и для вас. 

 
Мы готовимся к масштабной трансформации и открытию музея «Пермский период», пересматриваем подходы к современному комплектованию, разрабатываем цифровую стратегию развития, приводим музейные аудитории в «Порядок из хаоса» (так называется проект, поддержанный Благотворительным фондом Владимира Потанина и реализуемый в 2020-2022 годах) 
 
Выполнение всех этих планов реально, так как с нами традиции музея и его люди – 219 музейных сотрудников разных возрастов и компетенций. Мы благодарны каждому из них, а также тем, кто служил музею в прошлые годы за любовь и уважение к работе, профессионализм и стойкость.  
 

Пока мы не можем пригласить дорогих гостей, коллег из музеев России от Владивостока до Калининграда, членов Учёного Совета музея, партнеров и благотворителей на настоящий праздник. Но мы чувствуем ваше внимание, получая слова поддержки и поздравления. 

 
 



Дары музею     

Выстака "Дары музею"

     
130историй  

Акция #130историйомузее

     
130 лет  

Поздравления от друзей и коллег

     

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.