Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Ушёл из жизни Анатолий Владимирович Шилов

03 ноября 2020
     
фото А.В.Шилова

   
  4 ноября 2020 года на 81-м году жизни скончался кандидат исторических наук, доцент, член Ученого Совета музея Анатолий Владимирович Шилов.
   
  А. В. Шилов родился 30 октября 1940 года в городе Оса Молотовской области. В 1965 году он окончил исторический факультет Пермского государственного университета, несколько лет работал в Пермском областном краеведческом музее, участвовал в историко-этнографических экспедициях по территории Прикамья, впоследствии возглавил издательскую секцию  Ученого Совета. 
   
  После окончания университета А. В. Шилов поступил в аспирантуру на кафедру истории СССР досоветского периода (древней и новой истории России) к доктору исторических наук, профессору Ф. С. Горовому, бывшему в то время ректором Пермского государственного университета. В 1974 году А. В. Шилов защитил диссертацию на тему «Золотопромышленность частных горных округов Урала в первой половине XIX века». 
   
  С 1970 года до недавнего времени А. В. Шилов работал доцентом кафедры древней и новой истории России, читал курсы по истории России второй половины XIX века и по истории архивного дела России, в 1980-е – 2000-е годы был заместителем декана по научной работе исторического (историко-политологического) факультета. 
   
  А. В. Шилов – автор более 300 научных работ, соавтор коллективных трудов «История Урала» (1976), «История Урала с древнейших времен до 1861 г.» (1989), «Пермские губернаторы: традиции и современность» (1997), «Уездные провинции Кунгур, Оса, Оханск» (2007) и др. 
   
  Анатолий Владимирович всегда отличался мужеством и доброжелательностью, удивительной корректностью, неизменной бодростью духа и неиссякаемым оптимизмом. Память о выдающемся ученом и прекрасном человеке будет жить в наших сердцах. 
   
  Отпевание состоится 7 ноября (суббота) в 14.30 в храме Святого Апостола Андрея Первозванного (г. Пермь, ул. Старцева, 140А). 
   
 

Выражаем искренние соболезнования родным Анатолия Владимировича

   



 

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.