НОЧЬ ИСКУССТВ ONLINE

02 ноября 2020

ночь искусств

Пермский краеведческий музей присоединился к акции «Ночь искусств». Два филиала музея станут участниками акции «Ночь искусств». Основные мероприятия акции пройдут в режиме онлайн.

Реч ной вокзал

Исторический парк "Россия - моя история"

подготовил программу «Искусство - отражение времени. 1941-1945»

19:00 - Пешеходная городская экскурсия «Площадь двух вокзалов»
История возникновения двух исторически значимых для Перми вокзалов, которая стала связующей нитью развития пермского предпринимательства и речного пароходства, железнодорожного сообщения и культурной жизни города. В ходе экскурсии вы узнаете о значении железнодорожного вокзала «Пермь-I», о героических страницах жизни Речного вокзала в годы Великой Отечественной войны, о вкладе известных пермяков минувших эпох в становление губернского и советского города.
Колличество участников ограничено.
Бесплатно, по регистрации https://myhistoryperm--events.timepad.ru/event/1464204/
Продолжительность - 30 минут.

19:00 - Музыкально-поэтическая видеоэкскурсия по экспозиции «Память поколений»

Специально к «Ночи искусств» Исторический парк «Россия моя история» подготовил невероятно поэтичную видеоэкскурсию по новой выставке «Память Поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве».

Участники виртуального путешествия узнают о творчестве художников военного и послевоенного периода – А. Дейнеки, П. Корина, А. Пластова, П. Кончаловского, Кукрыниксов, Ю. Пименова, А. Самохвалова, Р. Фалька, А. Лактионова, В. Яковлева, В. Попкова, Г. Коржева и многих других. Эти советские шедевры из статичного изображения оживают, и превращаются в самостоятельные мини-новеллы.  Кроме того, участники услышат наиболее знаковые стихи и музыкальные композиции о Великой Отечественной войне.

21:00 – Виртуальная экскурсия «Молотов. На передовой культурного фронта»

В Ночь музеев Исторический парк предлагает к онлайн-просмотру экскурсию по выставке «Молотов. На передовой культурного фронта». Зрители узнают о богатой событиями культурной жизни Молотова периода Великой Отечественной войны, произведениях, созданных в эвакуации писателями, поэтами и художниками.

В экскурсии прозвучат фрагменты музыкальных произведений выдающихся советских композиторов, в том числе созданные в нашем городе. Исторический парк приглашает вспомнить о взаимодействии столичных и городских музеев, театров, библиотек и ярких событиях культурной жизни Перми военных лет.

social_icons_ВКонтакте social_icons_Facebook social_icons_YouTube

мамонт

Музей пермских древностей

10:00 - 12:00 юные палеонтологи смогут присоединиться к онлайн-занятиям из серии «Мини-мини». Даже научные сотрудники музея когда-то были детьми и с тех пор помнят, как делать игрушки своими руками. Под их чутким руководством можно будет собрать свой собственный доисторический мини-зоопарк с микрорапторомкарнотавром и тираннозавром.

14:00 и 16:00 слушатели постарше приглашаются на лекции.

В лекции « Фракталы – объекты дробной размерности» к.ф.-м.н., доцент, доцент кафедры математического обеспечения вычислительных систем ПГНИУ Константин Рябинин расскажет о математическом понятии размерности объектов, феномене дробной размерности и том, какое отношение эта теория имеет к окружающей природе. В комментариях можно присылать фотографии встреченных в окружающем мире фрактальных структур: облака, ветви деревьев, камни, похожие на огромные скалы и... капуста.

Ведущий научный сотрудник отдела природы Пермского краеведческого музея Мария Колесник расскажет о человеке, с которым вот уже более ста лет ассоциируется термин «эволюция» – о Чарльзе Дарвине, его жизни, путешествиях и мифах, которые окружают ученого.

В 20:00 все желающие приглашаются на «Ночные сказки о мамонте». Егор Мельников, заведующий отделом природы Пермского краеведческого музея, прочтет сказки, нашедшие отклик у аудиторий летом, «уроки Географии». Летний сезон проекта #Ночныесказки собирал многочисленную аудиторию ежедневно в вечернее время.

social_icons_ВКонтакте