Выставка "Спасая жизни. 1941-1945. 2020"

05 ноября 2020

Выставка посвящена подвигу медицинских работников в годы Великой Отечественной войны и сегодня, в условиях пандемии.

Проект представлен в формате уличной выставки. Увидеть ее можно:
в Мотовилихинском районе - площадка у Цирка
в Ленинском районе - у гостиницы «Урал» и набережная у Соборной плащади
Индустриальном районе - сквер им. В.Л.Миндовского

В годы Великой Отечественной войны медики вернули в строй 72,3% раненых и 90,6% больных воинов. Если эти проценты представить в абсолютных цифрах, то число раненых и больных, возвращенных в строй медицинской службой за все годы войны, составил около 17 млн. человек. На фронтах войны наши земляки — врачи, санинструкторы, санитары, фельдшеры, медсёстры — под огнём, на пределе человеческих возможностей спасали жизни бойцов.

С первых дней войны развернулось  формирование сети тыловых эвакуационных госпиталей, и  наша область стала одной из крупнейших госпитальных баз глубокого тыла. Военно-медицинские учреждения были  развернуты  во всех городах, в некоторых поселках и селах. Всего в Пермской (Молотовской) области работал 161 госпиталь,  за весь период войны в них получили медицинскую помощь 473028 раненых и больных. Медицинские работники госпиталей трудились по 12 часов в день, работая в две смены.

Для лечения раненых и больных применялись самые передовые методы и разрабатывались новые. Например,   учёные медицинского института А.В. Пшеничнов, Б.И. Райхер и института эпидемиологии и микробиологии А.М. Глебова, Е.И. Карнаухова создали вакцину против сыпного тифа, профессор В.К.Модестов, начальник госпиталя № 3149, внедрил в практику методики лечения натуральными минеральными водами, солями, продуктами нефти местного происхождения. На  фронте и в госпиталях широко применялись предложенные им антисептические индивидуальные перевязочные пакеты, пропитанные бромйодной водой, асфальтеновые повязки.

И сегодня, в мирное время, работу медицинских работников в условиях пандемии  можно назвать каждодневным подвигом. Больничные коридоры стали линией фронта «войны» с вирусом COVID-19

Выставка подготовлена  Пермским краеведческим музеем при участии Пермского государственного архива социально-политической истории

выставкавыставкавыставкавыставкавыставкавыставкавыставка