Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Покров день в музее "Хохловка"

16 октября 2020
 

17 октября в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» расскажут о празднике Покрова. Большой религиозный праздник Покров Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября, в народной культуре имеет свои традиции и обряды.

 

С Покрова завершались полевые работы, крестьяне кормили скотину пожильным (последним) снопом и с этого дня ее держали дома, начинали конопатить свои избы. Приговаривали: «Чини избу до Покрова – не то не будет тепла».

 

С праздника Покрова Богородицы начиналась пора свадеб. Девушки с утра бежали в церковь и ставили свечки. Существовало поверье: кто раньше поставит свечку, тот раньше и замуж выйдет. Наступало время посиделок. На вечорки, беседы молодежь собиралась либо поочередно в тех домах, где имелись молодые парни и девушки, либо на весь «беседный период» нанимали специальную избу. Считалось, если «весело Покров проведешь – дружка найдешь».

 

Отметить праздник Покрова в народной традиции можно в «Хохловке» 17 октября с 12:00 до 14:30. В программе: певческие мастер-классы, мастер-классы по прядению, реконструкция свадебного обряда и обрядовое кормление лошади последним снопом.

 

Участники праздника: Участники праздника: фольклорный ансамбль АЭМ «Хохловка», студия духовных песнопений и фольклорной музыки «Тишина».

 
Программа праздника:
12.00. Встреча гостей. 
12.15. Певческие мастер-классы / мастер-классы по прядению. 
13.00. Вечерка. 
13.45. Фрагмент свадебного обряда. 
14.15. Обрядовое кормление лошади последним снопом. 
 

Участие по входным билетам в музей

 

Пермский район, с. Хохловка

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка»

(342) 274-77-37, 259-22-01

 

Сайт музея www.museumperm.ru

ВКонтакте https://vk.com/museumkhokhlovka

Facebook  https://www.facebook.com/museumkhokhlovka

Instagram  https://www.instagram.com/museumkhokhlovka

хохловка хохловкахохловка хохловка

 

 

 

 

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.