Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

"Память поколений" - выставка "оживших" картин о войне открывается в Историческом парке

30 сентября 2020

Мультимедийная экспозиция полотен «Память Поколений» — первая сводная ретроспективная выставка, посвященная важнейшей для отечественной истории и отечественного искусства теме и включающая более 200 «оживших» шедевров XX века. 

Выставка охватывает творчество мастеров военного и послевоенного периода и состоит из 8 залов, расположенных в хронологической последовательности: «Начало войны», «Фронт», «Тыл и оккупация», «Победа», «Павшим вечная слава», «Старые раны. 1960-е», «Эхо прошедшей войны. 1970-е», «Во имя жизни. 1990–2010-е».

На экспозиции посетители смогут познакомиться с творчеством известных отечественных художников: А. Дейнеки, П. Корина, А. Пластова, П. Кончаловского, Кукрыниксов, Ю. Пименова, А. Самохвалова, Р. Фалька, А. Лактионова, В. Яковлева, И. Глазунова, В. Попкова, Г. Коржева и многих других.

Информационные мультимедийные материалы помогут погрузиться в тематику и атмосферу военных лет, а также расскажут о Великой Отечественной войне на основе  документов и свидетельств эпохи. С помощью современных цифровых технологий специалисты проекта оживили полотна советских шедевров: из статичного изображения они превратились в самостоятельные мини-новеллы, благодаря чему посетители смогут перенестись в жизнь 1940-х годов и почувствовать себя участниками тех драматических событий.

- Безусловно, это уникальная выставка. Каждая работа – отдельная история, которая позволяет нам почувствовать всю ответственность перед поколением Героев и, хотя бы ненадолго, разделить с ними их боль потерь, страх и одновременно – их веру в Победу, надежды на встречу с родными и возможность вернуться к обычной жизни, – комментирует Мария Федотова, руководитель исторического парка «Россия – моя история. Пермский край».

Подготовка проекта длилась более года. Экспозиция объединила собрания из 45 музеев страны и посвящена празднованию юбилея 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Почти одновременно мультимедийные экспозиции открылись еще в 22 регионах страны от Москвы до Южно-Сахалинска.

В этой выставке нет ни одной пустой, конъюнктурной работы, которая создавалась бы как равнодушно исполненный заказ, – говорит об экспозиции директор Государственной Третьяковской галереи ЗельфираТрегулова.

Организаторы выставки «Память поколений»: Ассоциация исторических парков «Россия — Моя история» при поддержке Министерства культуры РФ и участии Российского военно-исторического общества.

Информационные партнеры: ГТРК-Пермь, Пермский информационный портал 59i.ru

 

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.