Всероссийская школьная конференция IX "Пастернаковские чтения"

14 ноября 2020

Голосовать за лучшее исполнение стихов Б.Л. Пастернака и прозы А.П.Чехова в рамках региональной школьной конференции IX Пастернаковские чтения можно на странице  ПАСТЕРНАКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ ВКонтакте

Для педагогов и старшеклассников, заинтересованных в создании литературоведческих исследований, организаторы конференции подготовили встречу "Как придумать тему исследования и увидеть межпредметные связи в художественной литературе".

Встреча пройдет в ZOOM 14 ноября (суббота) в 13:00
Регистрация по ссылке: https://muzey-dom-pasetrnaka.timepad.ru/event/1477185/

15 сентября – 15 ноября состоится второй этап IX Пастернаковских чтений. В этом году всероссийская школьная конференция называется «160/130 Рифмы жизни», посвящается А.П.Чехову и Б.Л.Пастернаку, и пройдет в режиме онлайн.

К участию в конференции приглашаются: старшеклассники российских общеобразовательных школ, студенты вузов и колледжей, преподаватели литературы, истории, краеведения.  «Пастернаковские чтения» – многожанровый творческий конкурс, участники которого состязаются в чтении художественной прозы и лирики, представляют исследовательские работы, эссе, творческие проекты, выполненные на основе современных медийных технологий.

Номинации второго этапа конференции:

- Конкурс чтецов поэзии Б.Л. Пастернака «Раскованный голос»;

- Конкурс чтецов прозы А.П. Чехова «Восклицательный знак!»;

- Конкурс исследовательских работ «Чехов – Пастернак: рифмы жизни»;

- Конкурс эссе о творческом наследии А.П. Чехова или Б.Л. Пастернака;

- Конкурс блогера «Контора объявлений А. Чехонте»;

- Конкурс чтецов уральской поэзии для педагогов «Филолог на табуретке».

Заявки и работы принимаются 15 сентября – 30 октября 2020 г. на адрес электронной почты: pasternak_chteniya@mail.ru

Видеозаписи с чтением стихотворений и прозы размещаются на YouTube-канале.

Народное голосование за чтецов проходит на платформе Timepad.

Всем участникам IX «Пастернаковских чтений» вручаются цифровые сертификаты, а победителям и призерам от экспертного жюри и народного голосования – дипломы и буклеты Пермского краеведческого музея, отправленные Почтой России.

Организаторы конференции:

Музей «Дом Пастернака», Пермский краеведческий музей, МБОУ «ООШ № 8 им. А.П. Чехова» п. Всеволодо-Вильва; МБОУ «СОШ №14»(НОЦ) г. Губахи; ПГОО «Аспектус», ООО «Политрук».

Подробности:

- сайт музея: dompasternaka.com