XIII фестиваль исторической реконструкции "Большие манёвры на Хохловских холмах"

26 сентября 2020

26-27 сентября в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» пройдет XIII фестиваль исторической реконструкции "Большие маневры на Хохловских холмах". Участниками фестиваля станут клубы исторической реконструкции более чем из двадцати городов России.

Для обеспечения безопасности посетителей, участников фестиваля и сотрудников музея фестиваль пройдет с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

26 сентября состоятся турнир по историческому средневековому бою «Parma challenge» по правилам WMFC (World Medieval Fighting Championship), турнир по стрельбе из исторического лука «А.И.С.Т.» (исторический стрелковый турнир).

27 сентября состоится турнир по историческому фехтованию, бои пять на пять в рейтинге Бугурт Лига  и реконструкция боя времен Великой Отечественной войны "Вперед, к Победе!". В реконструкции примут участие более 200 человек, 10 единиц техники.

В эти дни  будут работать  интерактивные площадки в «средневековом лагере» и «лагере Красной  Армии»,  выставки  Пермского краеведческого музея, Пермского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Пермского края и выставка традиционного мужского костюма,  на концерте прозвучат солдатские и казачьи песни, пройдет ярмарка мастеров. На выставке техники времен Великой Отечественной войны можно будет увидеть боевые машины середины ХХ века, которые приедут из Перми, Уфы и Екатеринбурга.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках фестиваля "Пермский период. Новое время"

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ

с 18 по 25 сентября открыта предварительная продажа билетов в Доме Мешкова (ул. Монастырская, 11)

Стоимость билетов на один день фестиваля:

Дети до 3 лет - бесплатно

Дети с 3 до 7 лет -150 рублей

Дети с 8 до 18 лет - 200 рублей

Льготные категории посетителей (студенты, пенсионеры, многодетные семьи, малоимущие, инвалиды), при предъявлении удостоверяющих документов  - 200 рублей

Остальные посетители - 300 рублей

Стоимость билетов на два дня фестиваля:

Дети до 3 лет - бесплатно

Дети с 3 до 7 лет - 250 рублей

Дети с 8 до 18 лет   - 350 рублей

Льготные категории посетителей (студенты, пенсионеры, многодетные семьи, малоимущие, инвалиды), при предъявлении удостоверяющих документов  - 350 рублей

Остальные посетители - 500 рублей

Пермский район, с. Хохловка

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка»

(342) 274-77-37, 259-22-01

Расписание автобуса №340 "Пермь-Хохловка"

из Перми 7:25, 9:55, 11:05, 14:05. 18:05

из Хохловки 8:35, 11:30, 16:00, 18:00, 19:30

#museumkhokhlovka #музейхохловка #большиеманевры

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ В PDF
    В программе возможны изменения

26 СЕНТЯБРЯ

12.00

Открытие фестиваля

12.30-18.00

Турнир по историческому средневековому бою «Parmachallenge» по правилам WMFC

12.00

Турнир по стрельбе из традиционного лука «АИСТ» -  исторический стрелковый турнир

Работа интерактивных площадок:

Средневековый лагерь: станок Гутенберга, каллиграфия, набойка, стрельба из лука и арбалета, игры, чеканка монет

Тир

Медсанбат

Интерактивный автобус 1930-х гг.

Танцплощадка «Средневековье»

у  усадьбы Васильевой

территория музея (от гумна до мельницы)

Выставки:

- «Наши в Праге. Пермяки в боях за освобождение Чехословакии» (Пермский краеведческий музей  и ПермГАСПИ)

- «Повседневность военного времени:Молотовская область в 1941-1945 годах» (Государственный архив Пермского края)

-«Мужики», автор - О.И. Шейерман
Коллекция   традиционного мужского костюма (реконструкция)

-Выставка военной техники периода Великой  Отечественной  войны

Усадьба Баяндина -Баталова

Визит-центр

Ярмарка мастеров

18.30

Торжественная церемония награждения победителей турниров

27 СЕНТЯБРЯ

11.00

Начало работы фестиваля

11.00-14.00

15.30-16.30

Турнир  по историческому фехтованию, 5х5 в рейтинге TheBuhurtLeague

11.00

Возложение венков к памятнику погибших в годы Великой Отечественной войны в  селе Скобелевка

Работа интерактивных площадок:

Тир

Медсанбат

Интерактивный автобус 1930-х гг.

Танцплощадка 1930-40-е годы

у усадьбы Васильевой

территория музея (от гумна до мельницы)

11.00-14.00

«Солдатские, рекрутские и казачьи песни» - выступление фольклорной студии «Узоры»
(рук. Наталья Мельник, Пермь)

У сторожевой башни

Выставки:

- «Повседневность военного времени: Молотовская область в 1941-1945 годах» (Государственный архив Пермского края)

-«Мужики», автор - О.И. Шейерман
Коллекция   традиционного мужского костюма (реконструкция)

-Выставка военной техники периода Великой Отечественной  войны

Усадьба Баяндина- Баталова

Визит-центр

Ярмарка мастеров

14.00-15.00

Реконструкция эпизода Великой Отечественной войны

«1945. Вперед, к Победе!»

территория музея

Напоминаем о необходимости соблюдать требования Роспотребнадзора - применять средства индивидуальной защиты: маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию 1,5-2 метра.