Фестиваль "Расписная суббота" в музее "Хохловка"

11 сентября 2020

12 сентября все посетители архитектурно-этнографического музея «Хохловка» могут побывать на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства народной росписи «Расписная суббота».

Фестивалю «Расписная суббота» в этом году исполняется 10 лет. Из прогулок с красками и песнями фестиваль со временем превратился в масштабное событие, включающее и выступления фольклорных ансамблей, и творческие акции, и всевозможные выставки и мастер-классы, и игры-приключения для всей семьи, и, конечно, конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства.

В 2020 году «Расписная суббота» проходит в формате конкурса профессионального мастерства. Традиционное место проведения – Хохловка, музей под открытым небом, где хранится богатое собрание образцов уральской росписи. Живописные осенние пейзажи, старинные постройки – на фоне этих незабываемых декораций краски росписи становятся по-настоящему живыми и говорящими.

В программе события – народные игры для любителей активного отдыха, уроки мастеров, выставка прялок, украшенных обвинской росписью, и мастер-шоу «Краше нету того цвету».

Активное знакомство с обвинской росписью, прогулки с красками и виртуальная музыкальная программа – как всегда, «Расписная суббота» станет настоящим праздником творчества, ярким и красочным.

13 сентября участники конкурса отправятся в Соликамск, в Галерею домовой росписи, чтобы подвести итоги творческого состязания и побывать на экскурсии в Музее истории соли.

Мероприятие проводится с соблюдением санитарных норм в условиях распространения COVID-19.

Билеты для входа в музей "Хохловка" можно приобрести в кассах.

Взрослые - 180 руб.

Льготные - 130 руб.

Дети с 7 до 18 лет - 70 руб.

Дети до 7 лет - бесплатно

Фестивальные площадки работают бесплатно.

Начало в 11-00.

Организатор — ГКБУК «Пермский дом народного творчества» при поддержке Министерства культуры Пермского края. Партнеры: ГБУК «Пермский краеведческий музей», АЭМ «Хохловка».