Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Детский музейный центр открывается и открывает новую выставку

11 августа 2020

12 августа для посетителей открывается еще один филиал Пермского краеведческого музея — Детский музейный центр (ул. Пермская, 78). К этому дню подготовлена новая выставка «Превращения».


Выставка рассказывает о том, как природные объекты и явления переосмысливаются человеком, находят отражение в жизни, духовной и материальной культуре. 

  

Авторы выставки представили окружающий мир как разнообразие геометрических фигур и предположили, что наиболее древней и естественной фигурой является круг (шар). И на самом деле, эту форму имеют многие природные объекты (звезды и планеты, яйца, гнезда, плоды, стволы деревьев), многие явления и процессы движутся по кругу (планеты вокруг Солнца, круговорот воды в природе, времена года и календарь, круг отражается в речевых конструкциях («круг друзей», «круг общения», «круг интересов»). 


На выставке представлены предметы из разных коллекций Пермского краеведческого музея: археологии, металла, керамики, дерева, декоративно-прикладного искусства, тканей, документально-письменных источников.  


Необычным дополнением выставки стали интерактивные модули. Один из нихсозданный на кафедре математического обеспечения вычислительных систем ПГНИУ, наглядно демонстрирует правило Аллена. Оно гласит: среди родственных форм теплокровных животных, ведущих сходный образ жизни, те, которые обитают в более холодном климате, имеют относительно меньшие выступающие части тела. Модуль представляет собой устройство IoT («интернет вещей», Internet of Things), состоящее из лазерного дальнометра, микроконтроллера, экрана и wi-fi-модуля. Трёхмерная модель животного плавно «превращается», меняет свою форму.  


Рассказывать о выставке ее авторы начали в соцсетях задолго до момента открытия. В постах с хештегом #Превращения_ДМЦ они размещали информацию о представленных предметах, предлагали подписчикам выбирать экспонаты для выставки. 


Посмотреть на «Превращения» и даже прикоснуться к некоторым из них посетители Детского музейного центра смогут с 12 августа.  


дмцдмцдмцдмцдмцдмц

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.