Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Палеонтологическая экспедиция Пермского краеведческого музея выехала на раскопки трогонтериевого слона

20 июля 2020
 

В Оханском районе Пермского края возобновились раскопки трогонтериевого слона. В этом году они продлятся до конца июля.  

 

На раскопе будет применяться тяжелая техника. При помощи экскаватора предполагается выбрать порядка 100 кубометров грунта, прежде чем участники экспедиции приступят к работе на костеносном слое.  

 
 - Главная задача этого года — определить, всё мы достали с местонахождения или нет. И дособирать образцы, которые необходимы для лабораторных анализов. Там есть интересная порода, которая напоминает торф, и в ней сохраняются даже надкрылья жуков. Будет написано заключение, какие жуки там жили: они показательны с точки зрения экологии. Это очень интересно, - говорит научный руководитель экспедиции, к.б.н., палеонтолог, специалист по изучению мамонтовой фауны Евгений Мащенко.  
 

Экспедиция Пермского краеведческого музея ведет раскопки трогонтериевого слона в Оханском районе Пермского края с 2013 года. Эта находка оказалась уникальной в масштабах России, потому что впервые в одном местонахождении обнаружены фрагменты скелетов нескольких трогонтериевых слонов и пяти видов млекопитающих, живших в одно время с этим предком мамонта. Раскопки проходят в трудных условиях – на обрывистом берегу Камы.  

 

За годы работы на раскопе собрано множество интересных и сенсационных находок. Например, в 2018 году экспедиция нашла гигантский бивень трогонтериевого слона. Его длина составляет 315 см. Это самый крупный бивень трогонтериевого слона из когда-либо найденных на территории России. Сейчас бивень-гигант, как и другие материалы с раскопок, находится на камеральной обработке в лаборатории музея.  

 

В перспективе музей планирует сделать реконструкцию скелета трогонтериевого слона для новой большой палеонтологической экспозиции.  

 
Узнать подробнее об экспедиции и находках можно: 
 
в Музее пермских древностей (ул. Сибирская, 15) на выставке "Трогонтериевый слон"
на виртуальной выставке "Трогонтериевый слон" 

на страницах проекта "Трогонтериевый слон"  ВКонтакте и Facebook

слон

 

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.