Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Пермский краеведческий музей присоединится к инклюзивному проекту "Душа города" музея "Огни Москвы"

19 июля 2020
 
Проект «Душа города», инициированный музеем «Огни Москвы», стал победителем конкурса президентских грантов 2020 года. В рамках проекта будут созданы экскурсионные мастерские для людей с особыми потребностями по зрению. Инициативу столичного музея поддержали региональные: в частности, к проекту присоединится и Пермский краеведческий музей. 
 
Каждый город, даже небольшой, даже на первый взгляд «неинтересный», имеет свое лицо, свою душу, - считают авторы проекта. Составить описание города не очень сложно, а вот проникнуть в его суть дано далеко не всем. Благодаря проекту «Душа города» незрячие и слабовидящие люди, увлеченные историей и краеведением, смогут реализовать свой творческий и культурный потенциал. Под руководством музейных сотрудников они разработают собственные экскурсионные маршруты и запишут аудиогиды. 
 
- В этом проекте своим экскурсионным мастерством мы должны поделиться, со слепыми и слабовидящими людьми. Уверена, что незрячие люди очень тонко могут передать свои чувства и раскрыть для других душу города, - говорит директор музея и автор проекта Наталья Потапова.
 
Чтобы увидеть новое и интересное в уже знакомых предметах, нужно посмотреть на них под новым углом. Экскурсионные маршруты и аудиогиды, разработанные и записанные незрячими и слабовидящими людьми – это еще один шаг в развитии инклюзивного общества в нашем городе. Мы рады поддержать этот проект,  - говорит Ульяна Сайранова, заведующая Детским музейным центром, куратор инклюзивного направления в Пермском краеведческом музее. 
 

Благодаря творческой деятельности слепых и слабовидящих экскурсоводов широкий круг людей сможет получить новые интересные знания по городскому краеведению. Для обмена культурной информацией будет создан сайт «Душа города», на котором будут представлены все аудиогиды, созданные участниками проекта, а также будет сформирована информационная база учреждений культуры разных городов, доступных для слепых и слабовидящих. 

 

К проекту готовы также подключиться музейные сотрудники из Музейно-выставочного центра г. Находка, Омского областного музея изобразительных искусств М. А. Врубеля,  Государственного музея истории религии.  

 

Реализация проекта начнется 1 августа 2020 года. 

 

огни москвы



 

 

 

 

 

 

 

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.