С 11 июля в музее "Хохловка" открываются памятники

11 июля 2020

Друзья, уже в эти выходные в «Хохловке» открываются памятники!

С 11 июля вы сможете зайти в усадьбу А.В. Баталова и избу Ф.Ф. Васильевой.

Усадьба Александра Васильевича Баталова построена в 1870-1880-е годы. Перевезена в «Хохловку» из деревни Дмитриево Юсьвинского района.

На первом этаже дома находится синильная мастерская.Синильный промысел (окраска ткани) был весьма распространён в Пермской губернии. Ткань окрашивалась главным образом в синий цвет, а затем использовалась для пошива различной одежды: сарафанов, юбок, портов-штанов, шабуров, кафтанов.

хохловка

Изба Васильевой перевезена в «Хохловку» из деревни Большая Гадья Чердынского района. Изба примечательна свой интерьерной росписью.
С середины XIX века состоятельные домовладельцы начали украшать росписью видные места в интерьере. В правой избе Васильевой свадебной росписью украшены потолки над полатями и полати.
Также в избе Васильевой можно полюбоваться на расписные прялки.

хохловка

Также вы можете заглянуть в Пожарное депо, гумно и охотничью избушку.

Напоминаем, в части памятников музея ведутся реставрационные и подготовительные к реставрации работы.

Пожалуйста, соблюдайте меры индивидуальной защиты, социальную дистанцию! При недомогании или симптомах ОРВИ, просим воздержаться от посещения музея.