В музее "Дом Пастернака" завершен монтаж инклюзивной ландшафтной экспозиции

16 июня 2020

В «Доме Пастернака» во Всеволодо-Вильве появилась ландшафтная экспозиция «Сад Поэта. Взаимодействие». Этот проект общественной организации «Аспектус» получил поддержку Фонда президентских грантов. Экспозиция включает в себя акустические арт- объекты, которые помогут адаптировать среду литературного музея для слабовидящих и незрячих посетителей.

По словам авторов проекта, при расстановке звучащих арт-объектов на площадке музея, важно было учесть не только визуальную композицию, но и акустические особенности каждого инструмента.

В экспозицию вошли семь необычных музыкальных конструкций: било «Незастекленный небосклон», шумовой инструмент «Стальной хрусталь», ксилофон «Ритмы леса», шумовой инструмент «Струнная колесница», калимба «Музыкальная шкатулка», арфа «Запах волн» и гадательный барабан «Судьбоносные стихи». Над созданием акустических арт-объектов работали пермские мастера-музыканты: Александр Некрасов, Александр Мехоношин, Александр Красовский.

- Инструменты настроены и ждут своих исполнителей. К сожалению, сейчас музей закрыт в связи с пандемией COVID-19, но мы очень надеемся, что со временем «Сад Поэта» наполнится новым звучанием и вашими голосами! Объекты помогут иначе воспринимать поэтические образы, пространство музея и творчество Бориса Пастернака, – отмечают авторы проекта.

дом пастернака дом пастернака