Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Пермский краеведческий музей стал победителем грантового конкурса "Музей 4.0"

03 июня 2020

Экспертный совет определил 16 победителей конкурса «Музей 4.0» программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Заявки на конкурс принимались по четырем номинациям: «Технологии и инструменты», «Культура участия», «Сетевые партнерства», «Новые вызовы». 

Проект Пермского краеведческого музея «Порядок из хаоса» вошел в число победителей в номинации «Новые вызовы». 


Проект направлен на изучение музейных посетителей. Пермский краеведческий музей вместе с Пермской государственной художественной галереей и Музеем современного искусства «ПЕРММ» планирует провести масштабные исследования и получить не только «портретную галерею» потребителя местного культурного продуктано и механизмыпозволяющие отработать приемы по привлечению и удержанию потенциальных аудиторий и совершенствовать практику обмена аудиториями. Название проекта отсылает к одноимённой книге лауреата Нобелевской премии Ильи Пригожина и Изабеллы Стенгерс 


- Не секрет, что в результате создания культурного пространства «Завод Шпагина» в одном месте окажутся крупнейшие музеи Перми. Поэтому нам принципиально важно разработать стратегию сетевого добрососедствачтобы быть готовым к масштабным содержательным и пространственным трансформациямМы не можем просчитать эффектык которым приведет трансформация социокультурного пространства города Перми через 20-25 лет, но можем максимально подготовиться к изменениям в кратко- и среднесрочном горизонте планирования, сделав переезд не механическим перемещением потоков посетителей и смысловно выработкой новой стратегиипереосмысляющей аудитории и наследие регионарассредоточенное в музеях городав добрососедскую и эффективную модель,  - отмечает Сергей Островский, руководитель проекта, заведующий отделом социокультурной деятельности Пермского краеведческого музея. 


Проект рассчитан на два года и работа над ним начнётся уже осенью.  


Партнёры проекта:  

Пермская государственная художественная галерея 
Музей современного искусства «ПЕРММ» 
Пермский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» 
Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет 
АНО «Агентство новых технологий» 
  • Некоммерческое партнерство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ» 

 

«Музей 4.0» – конкурс, поощряющий развитие экспериментальных практик в музейном деле. Его цель – повысить открытость российских музеев к инновациям и помочь актуализировать их публичную повестку. 


 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.