Пермский краеведческий музей отмечен благодарностью и дипломом фестиваля "Интермузей-2020"

28 мая 2020

Пермский краеведческий музей был отмечен благодарностью и дипломом XXII Международного фестиваля «Интермузей-2020» за убедительный и искренний опыт видения вех истории великой страны через судьбы ее маленьких граждан.

Об этом было объявлено вчера на церемонии награждения, которая прошла в прямом эфире. Фестиваль в этом году впервые прошел в онлайн-формате. Тема этого года – «Хранители мира» – была посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, образовательно-выставочный проект «Река жизни. Спасённое детство» Исторического парка "Россия - Моя история" Пермь прошёл в финал конкурса фестиваля «Интермузей-2020» в номинации «Межрегиональное взаимодействие».
Отметим, что в этом году на межмузейный конкурс фестиваля «Интермузей-2020» была подана 121 заявка.

Проект «Спасённое детство» посвящён сохранению памяти об эвакуации ленинградцев в Молотовскую область (ныне — Пермский край). Он появился в 2018 году благодаря инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова и Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой

Подробнее о проекте

Специальным дипломом «За успешный проект «Коллекционируй музеи», превративший путь в музей в личный путь к социальной адаптации» отмечен инклюзивный проект, посвященный работе с детьми с особенностями ментального развития. Проект "Коллекционируй музеи" объединил семь крупнейших музеев города Перми, в том числе и Пермский краеведческий музей,  для того, чтобы  вместе вовлечь семьи, воспитывающие детей с особенностями ментального развития, в музейную жизнь города.  Автор проекта – Ольга Гусева,  ведущий научный сотрудник Пермской художественной галереи.

Поздравляем коллег и всех победителей фестиваля «Интермузей-2020»