НОЧЬ МУЗЕЕВ ONLINE

15 мая 2020

Пермский краеведческий приглашает на виртуальную «Ночь музеев». Лекции, экскурсии, спектакли и мастер-классы - в этом году мероприятия акции «Ночь музеев» пройдут в онлайн-формате.

НМ 2020 ПКМ

ночь музеев

14:00

Дмитрий Григорьев онлайн: 20 вопросов настоящему палеонтологу.

Как стать настоящим палеонтологом? Где нужно учиться? Какие трудности подстерегают? Что будет, если вы не найдете ни одного динозавра? И вообще, легко ли быть ученым, который ведет "научный разговор" с вечностью?

На вопросы детей и взрослых в прямом эфире отвечает Дмитрий Григорьев, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета, популяризатор науки и автор научно-популярной книги для детей «Как откопать своего динозавра?».

Дмитрий отвечает на вопросы, которые подготовили участники и победители Детской палеонтологической конференции из России и Японии. Вопросы от всех ребят принимаются до пятницы, 15 мая на странице Музея пермских древностей

Речной вокзал

20:00

Музыкальная экскурсия в Историческом парке «Россия — моя история»

История России огромная и сложная. Важной составляющей общей картины времени является музыка. Именно она стала основным компонентом экскурсии, посвященной истории XX века

РМИ 16.05

21:00

Спектакль«Синий платочек» Спектакль театральной труппы «Лаборатория зрителя» МАОУ «Гимназия № 5». Новое прочтение пьесы Валентина Катаева «Синий платочек» в исполнении юных 12-16-летних актеров. Узнаем, что случилось с героями после войны, и как их потомки, современные школьники, чтят память своих предков-героев.

РМИ Пермь

22:00

Музыкальный квиз «Играй мой баян» Интеллектуальная игра в видео-формате. Участники проверят свои знания о песнях и фильмах военных лет.

Этот день

Виртуальная выставка "Этот день мы приближали, как могли…"

Выставка знакомит с фронтовыми и тыловыми историями из жизни наших земляков. В каждой из 19 представленных историй в центре внимания конкретная личность – участник войны, труженик тыла. Эти истории, очень разные и малоизвестные широкой публике, соединяясь в одно целое, показывают самоотверженность и мужество человека, невероятную цену Победы, приближая которую, каждый делал всё возможное и невозможное, независимо от того, где находился – на фронте или в тылу.

Шли эшелоны на фронт

Виртуальная выставка "Шли эшелоны на фронт..."

В 1941–1945 гг. роль города Молотова (название 1940–1957 гг.) как транспортного узла многократно возросла. Железная дорога была переведена на военное положение. Чрез город ежедневно проходили сотни поездов с военными и гражданскими грузами, эшелоны с войсками и санитарные поезда, прибывали составы с эвакуированными и военнопленными.

Образ вокзала, где пересекаются пути огромного количества людей, проезжающих через город, – отправная точка осмотра выставки.

литературный музей

Выставка-игра «Мир детства и юношества в годы войны» Игровая экскурсия по произведениям пермских писателей, рассказывавших о войне

Пастернак

Лекция «Иначе думается, пишется» Пастернак в годы войны Видео-рассказ о творчестве Бориса Пастернака в годы Великой Отечественной войны. Стихи поэта о войне

здание театра

Лекция «Театральный детектив. История молотовских театров в годы войны» Лекция Вероники Козловой о результатах исследования театральной жизни Молотова военного времени. Речь пойдет о пяти театрах, у каждого из которых была непростая история: Передвижной Театр Оперы и Балета, Драматический Театр, Театр Кукол, Театр Музыкальной комедии, Театре Миниатюр. Самой большой проблемой для всех театров было найти помещение для работы, и поиски превращались в настоящий детектив.

Здание музея_Оса

Видеоэкскурсия «Осинский район в годы войны» Пройдем по экспозиции и узнаем, как осины приближали Победу сражаясь на фронтах Великой Отечественной и работая в тылу.

мамонт

Лекторий «Ученые — детям» Настоящие учёные палеонтологи и археологи рассказывают о своих исследованиях, невиданных животных и прочих ископаемых

мпд мини мини

Мастер-классы «Мини-мини» Соберите свой динопарк - делайте движущиеся фигурки динозавров вместе с нами!

Тенонтозавр

Дейноних

Кукарача-тираннозавр

Карнозавр

мпд

Экспозиция Музея пермских древностей, виртуальный тур Соскучились по любимому музею? Тогда скорее переходите по ссылке!

Виртуальный тур

лекторий

Исторический лекторий Все лекции по истории Перми и Пермского края, прочитанные в Доме Мешкова — здесь!

молотов

Виртуальная выставка «Молотов. Был такой город» С марта 1940 г. по октябрь 1957 г.  наш город назывался  Молотов. Всего семнадцать лет, но для города это целая эпоха. На эти годы пришлась война и послевоенное время, вторая волна индустриального строительства в Городе и формирование структура современного города Перми.

три сестры

Экскурсия по выставке «Три сестры в губернском городе» Елена Геннадьевна Литвинова, главный научный сотрудник отдела истории Пермского краеведческого музея, рассказывает о визитах А. П. Чехова в Пермь, а также постановке "Три сестры" на сцене Московского Художественного театра.

рми лекции

Лекции «Всё о Каме» Краевед, журналист, писатель Владимир Гладышев рассказывает о жизни большой реки, ее прошлом и, главное, будущем.