Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Афиша online мероприятий музея на 9 мая

08 мая 2020

75Победа (1)

Пермский краеведческий музей подготовил к Дню Победы публикации, посвященные Великой Отечественной войне, это виртуальные выставки, материалы о нашем городе и краев годы войны, жизни в тылу и подвигах на фронте.

Подписывайтесь на страницы нашего музея в социальных сетях и следите публикациями. 

     

10:00

Пермский краеведческий музей начинает цикл публикаций "Этот день мы приближали, как могли…", посвященный личным историям жителей Пермского края. Публикации подготовлены на основе материалов 24 музеев Пермского края. Всего будет опубликовано 19 историй. Следите по хештегу #75Победа_19историй

12+

Страница Пермского краеведческого музея 

ВКонтакте

     

10:00

Видеопоздравление от Исторического парка "Россия - моя история"

Песню "День Победы" исполнят руководители и сотрудники Исторических парков по всей стране

6+

Страницы Историческго парка "Россия  - моя история" 

ВКонтакте

Facebook

Instagram

     
10:00

Поздравление от сотрудников мемориального дома-музея В.В. Каменского. Они прочитают стихи и расскажут о жизни Каменского в годы войны.

12+

Страница дома-музея В.В. Каменского 

ВКонтакте

     

12:00

Открытие виртуальной выставки "Этот день мы приближали, как могли…"

Выставка знакомит с фронтовыми и тыловыми историями из жизни наших земляков. В каждой из 19 представленных историй в центре внимания конкретная личность – участник войны, труженик тыла. Эти истории, очень разные и малоизвестные широкой публике, соединяясь в одно целое, показывают самоотверженность и мужество человека, невероятную цену Победы, приближая которую, каждый делал всё возможное и невозможное, независимо от того, где находился – на фронте или в тылу.

12+

Сайт Пермского краеведческого музея

Виртуальная выставка

     

12:00

Исторический парк "Россия - моя история" выложит инфографику "Молотов в годы войны", которая познакомит зрителей с ключевыми цифрами военного Молотова: предприятия, количество призванных и погибших

12+

 

Страницы Историческго парка "Россия  - моя история" 

ВКонтакте

Facebook

Instagram

     

14:00

Исторический парк "Россия - моя история" опубликует ролик по материалам выставки "Молотов. На передовой культурного фронта" (о культурной жизни в г. Молотове в период войны).

В годы Великой Отечественной войны культурная жизнь в нашем городе не только не замерла, но и активизировалась. В условиях, когда в большинстве зданий разместились госпитали и общежития, не закрывались, а даже появлялись новые театры и клубы. В это время город Молотов принял крупнейшие культурные учреждения из Москвы и Ленинграда. Их пребывание на пермской земле обогатило культуру нашего города. Труд деятелей культуры в военные годы трудно переоценить. Они вместе с солдатами, рабочими, колхозниками приближали нашу общую Победу. 

12+

 

Страницы Историческго парка "Россия  - моя история" 

ВКонтакте

Facebook

Instagram

     

16:00

Исторический парк "Россия - моя история" опубликует ролик по материалам выставки "Река жизни. Спасенное детство" (о детях блокадного Ленинграда, эвакуированных в Молотовскую область)

Город Молотов и Молотовская область (ныне – Пермь и Пермский край) в военные годы стали одними из важнейших узлов эвакуации. Среди эвакуированных были воспитанники и сотрудники одного из ленинградских детских садов. Они приехали в деревню Легаевка Чернушинского района. Вдали от родных, в тяжелых условиях военного времени дети, спасенные от ужасов блокады Ленинграда, росли и развивались под присмотром опытных и внимательных педагогов. Рисунки, стихи и письма тех ребят стали частью выставки «Во имя жизни. Спасенное детство», которая открылась этой зимой в Историческом парке «Россия – Моя история» в Санкт-Петербурге.

12+

Страницы Историческго парка "Россия  - моя история" 

ВКонтакте

Facebook

Instagram

     

17:00

Исторический парк "Россия - моя история" опубликует новую серию "Федерального эфира", которая рассказывает о знакомых и малозвестных фактах о Дне Победы.

12+

Страницы Историческго парка "Россия  - моя история" 

ВКонтакте

Facebook

Instagram

     

18:00

Исторический парк "Россия - моя история" проведет online-трансляцию документального фильма "Бурлаки на Каме".

Фильм рассказывает об эвакуации Русского музея в годы Великой Отечественной войны — малоизвестном и драматичном эпизоде отечественной истории. Эшелон с картинами Репина, Левитана, Серова, Шишкина, иконами Рублева, произведениями древнерусского искусства и другими бесценными сокровищами в августе 1941 года дошёл из Ленинграда до Горького. Там ценности перегрузили на старую баржу, которая отправилась дальше, вглубь России. Пунктами назначения оказались город Молотов, как тогда называлась Пермь, и город Соликамск.

12+

Канал Историческго парка "Россия  - моя история"

YouTube

     
 

Продолжайте следить за публикациями о Великой Отечественной войне на страницах социальных сетей по хештегу #пкм_75Победа

 
     
 

«Рассказы о военном времени» - воспоминания детей войны 

Страница Дома Мешкова

ВКонтакте

     
 

Имена героев на карте Перми

Страницы Историческго парка "Россия  - моя история" 

ВКонтакте

Facebook

Instagram

     
 

Оса и Осинский район в годы войны

Online экскурсия по экспозиции "Осинский район в годы Великой Отечественной войны". Часть первая.

Online экскурсия по экспозиции "Осинский район в годы Великой Отечественной войны". Часть вторая.

Страница Осинского краеведческого музея 

ВКонтакте

     

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.