Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Музею-диораме -50 лет

21 апреля 2020
 
Музей-дирама является частью историко-революционного мемориала, формирование которого началось с открытия в 1920 г. памятника Борцам революции. 
 
- Диорама стала завершающим штрихом в формировании мемориала на Вышке. Впереди её ждала интересная и насыщенная жизнь с огромным количеством событий, посетителей и известных людей. К этому дню мы планировали открыть выставку и рассказать о создании и музея, и диорамы, но жизнь внесла коррективы. Выставку мы обязательно построим и пригласим на открытие всех желающих, - отметила заведующая Музеем-диорама Ирина Пятаева. 
 
Филиал Пермского краеведческого музея - Музей-Диорама «Декабрьское вооруженное восстание 1905 г. в Мотовилихе» был открыт 50 лет назад, 22 апреля 1970 г. Здание музея построено по проекту пермского архитектора К.Э. Куноффа, а через 17 лет реконструировано по проекту архитектора В.А. Кондаурова. С момента открытия музей стал буквально местом паломничества жителей и гостей города: в год его посещали более 100 тыс. человек.  
 
Главной достопримечательностью музея является живописное полотно диорамы «Декабрьские события 1905 года в Мотовилихе». Длина полотна 25 м, высота 6 м, ширина предметного плана в центре 5 м. Над ним работали художники ордена Красной Звезды студии военных художников им. М.Б. Грекова - народный художник Е.И. Данилевский и М.А. АнаньевОзвученное полотнодиорамы рассказывает о восстании рабочих в декабре 1905 года. 
 
Экспозиция музея рассказывает о возникновении Мотовилихинского медеплавильного завода (1736 г.), зарождении посёлка Мотовилиха как крупного административного, торгового и культурного центра, о развитии Пермских пушечных заводов. В интерьере старого заводского цеха, представлено множество интересных фотографий, документов и экспонатов: рудничный колодец, макет железопрокатного стана, пресс и токарные станки. Экспозиция Красной площади и Народного дома повествует о дореволюционной жизни, быте и досуге мотовилихинцев. 
 

Страница Музея-диорамы на нашем сайте /filiali/muzey-diorama-v-motovilihe

ВКонтакте: https://vk.com/museumdiorama 

Facebook: https://www.facebook.com/museumdiorama



диорама

Сотрудники музея с художником Е.И. Данилевским. Третья слева  Э.А. Новикова - заведующая Музеем- диорамой, четвертая - Л.Г. Дворсон - директор Пермского областного краеведческого музея. Справа: Э.П. Андерсон и В.К. Алексеева, научные сотрудники  [1970 г.] Фотография из фондов Пермского краеведческого музея

диорама

Военный оркестр на открытии диорамы 22.04.1970 г Фотография из фондов Государственного архива Пермского края

диорама

Торжественный митинг во время открытия диорамы 22.04.1970 г. Фотография из фондов Государственного архива Пермского края

 

 

 

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.