Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

5 сотрудников музея победили в конкурсе "Музейный десант"

23 марта 2020

Сотрудники Пермского краеведческого музея стали победителями конкурса «Музейный десант» и пройдут стажировку в ведущих российских музеях

.

Определены победители конкурса «Музейный десант» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. По итогам конкурса 95 сотрудников российских музеев во время индивидуальных или групповых стажировок получат возможность познакомиться с опытом российских и зарубежных коллег. Из Пермского края поступило 14 заявок, победителей – шесть, и пять из них – сотрудники Пермского краеведческого музея.

.

Руководитель реставрационных мастерских Пермского краеведческого музея Наталия Чурилова пройдет стажировку по полевой консервации археологических находок в Государственном Эрмитаже:

– Я научусь извлекать из почвы хрупкие находки так, чтобы их не повредить и довезти в сохранности до мастерской. Например, тонкостенные металлические бусины, которые иногда просто рассыпаются в руках.

Реставратор Пермского краеведческого музея Анастасия Жеглова отправится на стажировку в Государственный исторический музей, где освоит методы реставрации фотодокументов на стеклянной основе. На сегодняшний день коллекция стеклонегативов Пермского краеведческого музея насчитывает более 4000 единиц хранения. Однако стеклянные негативы не выдаются на экспонирование и для исследования из-за состояния сохранности. Анастасия освоит методики очистки загрязнений, устранения механических повреждений, способы реставрации разбитых фотопластинок, восстановления утрат эмульсионного слоя, удаления различных пятен, плесени.  

Заведующая Детским музейным центром Ульяна Сайранова победила в номинации «Групповая поездка по России для молодых музейных специалистов»:

С 2018 года я занимаюсь в музее организацией работы с посетителями с инвалидностью. Опыт показал, что для этой работы нужны слаженные консолидированные действия всех служб музея: Пермский краеведческий музей состоит из 11 филиалов. Кроме того, большей эффективности добиваются проекты, которые реализуются совместно с другими институциями: благотворительные фонды, НКО, общества людей с инвалидностью, учреждения культуры, бизнес. Как наладить слаженную работу по формированию инклюзивной среды в музее, установить контакт с партнерами, реализовывать межинституциональные проекты? Все эти знания и навыки я планирую получить в рамках поездки.

Предполагается знакомство с опытом коллег из Государственной Третьяковской галереи и Малых музеев Третьяковки, Музея Москвы, Государственного исторического музе, Музея истории ГУЛАГа, Объединения «Выставочные залы Москвы», проекта Галереи Беляево, проекта «Семейное путешествие. Всей семьёй в музей!», проекта «Болотов. Дача».

.

Генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева, отметила:

Итоги этого цикла «Музейного десанта» мы подводим в нестандартной ситуации, когда профессиональная мобильность ставится на паузу. Музеи и театры вынужденно закрываются, многие публичные события переходят в онлайн. Но мы уверены, что чрезвычайная ситуация – это временное явление, с которым мы все вместе справимся, и в скором времени обмен опытом и лучшими практиками в сфере цифровизации, а также стратегии работы в непривычных обстоятельствах, станут еще более актуальными. В этой ситуации мы считаем своей задачей обеспечить максимально гибкие условия для того, чтобы все запланированные поездки состоялись.

.

Поздравляем наших коллег– победителей конкурса «Музейный десант»:

Выгузова Евгения Павловна

Жеглова Анастасия Алексеевна

Чурилова Наталия Анатольевна

Поздеева Кристина Гулмирзаевна

Сайранова Ульяна Шамилевна

.

Подробности на сайте: fondpotanin.ru

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.