"Сырное воскресенье": музей "Хохловка" приглашает на масленичные гуляния

29 февраля 2020

В архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» развернутся масленичные гуляния - праздник «Сырное воскресенье»

Всю масленичную неделю наши предки готовились к посту, не употребляли мяса и питались пищей из молочных продуктов – кроме блинов обязательно готовили сырники, кулики и творожные пироги. Именно поэтому одно из названий праздничной недели – Сырная, или Сыропустная.

Гости праздника «Сырное воскресенье» смогут встретить весну так, как было заведено в старину: с ярмарками, ряжеными, балаганами, потешными боями и блюдами традиционной кухни. В этот день в Хохловке будут звучать стародавние прикамские песни, сказки, а главное, посетители смогут почувствовать радость старинного праздника в единении с природой – в тиши заснеженных елей и на фоне бескрайних уральских ландшафтов.

Масленица издавна была общенародным праздником, не имевшим каких-либо ограничений. В этом году в «Хохловке» можно будет познакомиться с культурой народов многонационального Пермского края. Гости праздника смогут заглянуть на марийский, коми-пермяцкий, башкирский и татарский дворы, встретить ряженых, совершить путешествие по музею, смастерив свое собственное чучело масленицы,  научиться крестьянским премудростям, например, прядению.

На территории музея будут работать ярмарочные ряды с всевозможными сувенирами, блинами и фермерской продукцией. Среди масленичных забав – народные игры, катание с горы по-старинке, взятие снежного городка. Желающие смогут постичь основы солдатского дела вместе с клубом исторической реконструкции.

В «Хохловке» в течение всего дня работает уютная чайная и кафе в визит-центре, где можно согреться, выпить ароматного чая и купить выпечку.

1 марта (воскресенье)

Время проведения праздника - с 14:00 до 18:00
Сожжение чучела Масленица начнется в 17:15
Вход в музей «Хохловка» (работа касс) - с 10:00 до 17:00

Стоимость билетов:
дети до 3 лет - бесплатно
дети с 3 до 18 лет - 200 руб.
для льготных категорий - 250 руб.
для остальных посетителей - 400 руб.

С 14 февраля открыта предварительная продажа билетов в филиалах Пермского краеведческого музея:

Дом Мешкова (ул. Монастырская, 11)

Музей пермских древностей (ул. Сибирская, 15)

Детский музейный центр (ул. Пермская, 78)

Расписание рейсового автобуса:
ИЗ ПЕРМИ 9.55, 12.25, 14.05, 18.05
ИЗ ХОХЛОВКИ 11.30, 16.00, 18.05, 19.30

карта

программа

Следить за новостями можно в группе ВКонтакте @museumkhokhlovka / Архитектурно-этнографический музей «Хохловка»

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края. Организаторы: ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры», ГКБУК «Пермский краеведческий музей». Партнёр мероприятия - ПДНТ «Губерния»