Масленица в "Доме Пастернака"

29 февраля 2020

Музейный комплекс "Дом Пастернака" приглашает на праздник «Масленица у Пастернака»

Масленицу 1916 года Борис Пастернак встретил во Всеволодо-Вильве – всю неделю жильцы «Дома управляющего» много ели, пили, гуляли, катались на лыжах и в санях«На масленой много было пито et caetera» – напишет Борис в письме родителям, 22 февраля. Веселые затеи Масленой недели встречаем в стихотворении, написанном у нас, на Урале!

Улыбаясь, убывала
Ясность масленой недели,
Были снегом до отвала
Сыты сани, очи, ели.

Часто днем комком из снега,
Из оттаявшей пороши
Месяц в синеву с разбега
Нами был, как мяч, подброшен.

Леденцом лежала стужа
За щекой и липла к небу,
Оба были мы в верблюжьем,
И на лыжах были оба.

Программа тура из Перми:

08.00 – 12.00 Пермь (ЦУМ) – Всеволодо-Вильва / Тематическая экскурсия «По Уралу с Пастернаком».

12.00 - 13.00 Всеволодо-Вильва, музей «Дом Пастернака» / «Масленица у Пастернака»: хороводы, величание, игры, сжиганье!

13.00 – 14.00 Всеволодо-Вильва, музей «Дом Пастернака» / Экскурсия в музее. С.Т.Морозов и А.П.Чехов, Б.Збарский и Б.Пастернак.

14.00-16.00 Всеволодо-Вильва, Артель / Обед в кафе Бригантина. Прогулка на Голубые озера.

16.00 – 20.00 Возвращение в Пермь. Просмотр х/ф «Доктор Живаго»

Полная стоимость:  1700 руб./чел (для взрослого) и 1500 рублей (школьный, льготный).

Зарегистрироваться на программу можно по ссылке https://forms.gle/F7LYMxbCRftMf1X2A

стихи пастернака