"Антарктида глазами пермяка" - лекция в Музее пермских древностей

22 января 2020

23 января в Музее пермских древностей знаменитый путешественник Андрей Королёв расскажет о первой российской метеоритной экспедиции в Антарктиду в 2015-2016 гг. Она была организована Уральским федеральным университетом. На Южный полюс ученые отправились в поисках метеоритного вещества, и чтобы взять пробы многолетнего голубого льда, в котором содержится космическая пыль.

Работа на Южном полюсе велась в суровых климатических условиях. Команда, состоявшая из шести ученых, провела в Антарктиде 23 дня: в горах Ломоносова, в оазисе Ширмахера, на станции Новолазаревская. В результате экспедиции было найдено два редких метеорита.

На лекции Андрей Королёв расскажет не только о метеоритной экспедиции, но и о том, как живут и работают российские и зарубежные полярники на антарктических станциях.

Лекция состоится в рамках Года Антарктиды, посвященного 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым. По всей стране будут проходить памятные мероприятия, а парусники учебно-парусного флота Росрыболовства экспедиции в честь 200-летия открытия Антарктиды и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне: «Седов» и «Паллада» отправятся в кругосветную экспедицию, а «Крузенштерн» совершит трансатлантический переход.

Андрей Королёв, кандидат географических наук, доцент кафедры туризма Пермского государственного национального исследовательского университета, четырехкратный чемпион России по спортивному туризму.

23 января (четверг) в 19:00

Музей пермских древностей
Пермь, ул. Сибирская, 15

Вход на лекцию свободный