Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Директором Пермского краеведческого музея назначена Татьяна Вострикова

17 декабря 2019
Вострикова Татьяна    
  С 9 декабря приказом министерства культуры Пермского края Татьяна Вострикова назначена на должность директора Пермского краеведческого музея.
   
  Татьяна Вострикова окончила исторический факультет ПГГПУ. Пришла работать в музей в 2007 году научным сотрудником в отдел археологии. После успешной реализации культурно-образовательного проекта «Культурный слой» на базе Чайковского краеведческого музея (на тот момент филиала ПКМ) перешла на должность заместителя директора по развитию. В этой должности проработала с 2008 года по настоящее время.
   
  Одним из приоритетных направлений в работе Татьяны Востриковой было развитие проектной деятельности в музее и привлечение грантовых средств. Татьяна была автором нескольких проектов-победителей грантовых конкурсов (региональных, всероссийских, в т.ч. гран-при фестиваля Интермузей), входила в состав авторских коллективов музейных проектов (2009, 2013, 2014, 2015 гг). С 2011 года руководит научно-исследовательским проектом «Трогонтериевый слон» и музейной палеонтологической экспедицией в Оханском районе Пермского края.
   
  Под руководством Татьяны Востриковой в музее были реализованы выставочные проекты на палеонтологическую тему, фестивали научно-технической тематики, литературные проекты, образовательные проекты в рамках межмузейного сотрудничества. Некоторые из них переросли в отдельные структурные подразделения музея, например, Детский музейный центр. В настоящее время Татьяна руководит проектом создания музея «Пермский период», в составе авторского коллектива участвует в разработке его концепции.
     

Дважды Татьяна Вострикова в составе авторской группы становилась лауреатом премии Пермского края в сфере искусства и культуры: в 2013 году с образовательным проектом «Тайны Очёрского холма. Дети. Драконы. Учёные», в 2018 году с научно-исследовательским проектом «Трогонтериевый слон».

     
 Татьяна Вострикова является членом Ассоциации менеджеров культуры (г. Москва) и Российского комитета Международного совета музеев ICOM Russia, член команды координаторов конкурсов «Меняющийся музей в меняющемся мире», «Музей 4.0» Благотворительного фонда В. Потанина (2013-2019 гг), участник экспертных советов конкурсов министерства культуры Пермского края.
     

Татьяна Вострикова возглавила музей в преддверии значительных перемен:

   

 – Своё 130-летие Пермский краеведческий музей встречает большими проектами. Начиная с 2020 года и в течение трёх последующих лет нам предстоит преобразование двух самых посещаемых подразделений – «Хохловки» и Музея пермских древностей. В ближайшее время нас ждёт переосмысление концепции развития всего музея, и наши филиалы-флагманы станут стартовыми точками в этой непростой задаче. С 2020 года мы начинаем «строить» новый музей – музей «Пермский период» и планировать переезд на Завод Шпагина. Экспозицию АЭМ «Хохловка» мы планируем пополнить новыми архитектурными объектами, модернизировать инфраструктуру на территории, продолжим разведочные выезды и возобновим фольклорно-этнографические экспедиции по Пермскому краю. Перед нами не только время возможностей и творческих экспериментов, но и большой ответственности, поэтому приятно чувствовать уверенность в команде, вместе с которой мы заходим в новый период жизни музея.

 

 

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.