Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Новая экспозиция в "Доме Пастернака"

21 декабря 2019

В Музейном комплексе «Дом Пастернака» во Всеволодо-Вильве открывается новая экспозиция «Всеволодо-Вильва: завод-станция-поселок». Экспозиция расскажет об истории территории, которая связана с именами Всеволожских, С.Т.Морозова, А.П.Чехова, Б.Пастернака, Б.И.Збарского

.   

Всеволодо-Вильва - старинный горнозаводской поселок на севере Пермского края,  его появление и развитие связаны с историей промышленного освоения Западного Урала. Первая страница  в истории поселка связана с именем Всеволожских. В 1811 году на Вильве был заложен железоделательный завод, названный Всеволодо-Вильвенский. Начинается историческая жизнь нового завода и поселка при нём. 

.

В 1890 г. бывшее имение Всеволожских вместе с лесной дачей приобрел известный московский фабрикант С.Т.Морозов. Всеволодо-Вильвенский железоделательный завод он преобразовал в химический завод. 

В 1902 году Всеволодо-Вильву по приглашению С.Т. Морозова посетил  А.П. Чехов.

.

В 1918 году предприятие было национализировано, начинается советская история завода «Метил», в конце 1990-х годов завод был закрыт

.

Многие материалы для экспозиции собраны ребятами из школы №8 им. А.П. Чехова и сотрудником музея Татьяной Ивановной Пастаноговой. Другие экспонаты передали местные жители, работники завода «Метил».
.
На выставке будут также представлены предметы из коллекций музея – карты, фотографии, документы, геологическая коллекция, макет завода и его продукция в разное время, награды.
.
Уникальные экспонаты – объемный герб князей Всеволожских и «счеты Пастернака» – будут показаны впервые!

.

Экспозиция соединяет историю «Дома Пастернака» и его знаменитых жильцов с историей Всеволодо-Вильвы.
Музей открыт в праздничные дни 2, 3, 4, 5, 6, 8 января 2020 года.
Посещение в новогодние каникулы – бесплатное! 
п.Всеволодо-Вильва, ул. Свободы, 49, +7 34 274 6 35 08

вильва вильва

вильва вильва

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.