В Осинском краеведческом музее откроется выставка об истории театрального искусства в городе

24 декабря 2019

Выставка «Оса театральная» рассказывает о развитии театрального искусства в городе с 1912 года до наших дней.

На выставке представлены эскизы костюмов и макеты декораций к постановкам, театральный реквизит, фотографии из фондов музея. Также посетители увидят фрагмент оформления сцены из спектакля «Васса Железнова».

История театрального искусства в Осе начинается с конца XIX века. Тогда любители сцены играли спектакли в воинских казармах и на открытой сцене в саду купцов Чердынцевых. В 1909 г., к 100-летию со дня рождения Н.В. Гоголя, в городе был открыт летний театр, названный именем писателя. Стоит отметить, что театральная жизнь в Осе не прекращалась ни в годы революции, ни в годы Великой Отечественной войны.

Выставка «Оса театральная» будет работать до 3 марта 2020 года.

На фото:

Участники спектакля "Красные дьяволята" 1929 г.
Сцена из спектакля "О личном" 1958 г.
Сцена из спектакля "Сказка об Иванушке и Василисе Прекрасной"1962 г.
Сцена из спектакля "Васса Железнова". Народный театр "Дар" 2017 г.

оса оса