Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Выставка к 25-летию Пермской городской думы в Доме Мешкова

11 декабря 2019

Выставка «Построим новое, сохраним лучшее» к 25-летию создания Пермской городской думы открывается в Доме Мешкова 12 декабря (четверг).

История местного самоуправления в столице Пермского края насчитывает больше 200 лет. Свою работу первая пермская городская дума начала 18 (29) октября 1787 года. С приходом к власти большевиков вся власть перешла к Советам и их исполнительным комитетам.  После 70-летнего перерыва в октябре 1993 года с принятием Указа Президента РФ начинается возрождение Пермской городской думы. В соответствии с ним с декабря 1993 по март 1994 гг. в России прошли выборы в законодательные органы краев, областей, городов, районов, в том числе в Законодательное собрание Пермской области и Пермскую городскую думу.

Пермская городская дума по согласованию с главой администрации города утверждала городской бюджет и следила за его использованием, устанавливала городские налоги и сборы. Первый созыв заложил основы работы думы, наладил механизмы взаимодействия с исполнительной властью. Главным вопросом, занимавшим Пермскую городскую думу I созыва, была подготовка проекта Устава города. Устав был принят Пермской городской думой 13 марта 1996 года. Полномочия Пермской городской думы I созыва закончились в декабре 1996 года.

На выставке будут представлены материалы предвыборной кампании 1994 года, фотографии первых депутатов Пермской городской думы,  памятные знаки с символикой  города и другие материалы.

Выставка проработает до конца февраля 2020 года

Дом Мешкова

ул. Монастырская, 11

Дума 1 созыв

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.