Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Срез самого большого и старого тополя из театрального сквера передан в Пермский краеведческий музей

05 декабря 2019

Белый тополь из сквера оперного театра пополнит коллекцию Пермского краеведческого музея. Дерево считается одним из самых старых и больших в городе. Тополь пришлось убрать из-за возраста и болезней, в любой момент он мог упасть. Однако уникальный памятник природы не исчезнет бесследно – Пермский краеведческий музей сохранит его в своих фондах.

Белому тополю около 100 лет, его высота – 38 метров, диаметр – потора матра, а обхват – почти 5 метров. По результатам инструментальной проверки было установлено, что дерево аварийное и может представлять угрозу для жителей, особенно при сильных порывах ветра. Проверка показала, что ствол тополя имеет повреждение трутовыми грибами, разрушение древесины, наличие плодовых тел, грибов, а также образование дупла в комлевой части. Однако память о дереве сохранится: его фрагмент передан в Пермский краеведческий музей.

Тополь – свидетель истории города, многие пермяки его знали и любили: к нему приходили фотографироваться, а Детский музейный центр Пермского краеведческого музея проводил у тополя естественно-научные занятия с детьми.

Само дерево уникально, его размеры велики. Кроме того, это дерево – пример взаимодействия природы и человека в городе. С ребятами из Детского музейного центра мы более двух лет проводили исследования этого тополя: измеряли диаметр, рассматривали кору. Этот тополь стал настоящим другом нашего музея, – говорит Ульяна Сайранова, заведующая Детским музейным центром.

Повреждения ствола дерева были зафиксированы в 2017 году. С этого же времени тополь находился под постоянным наблюдением общественных экологических организаций и специалистов управления по экологии и природопользованию администрации Перми.

Два года тому назад, когда со специалистами НПСА «Здоровый лес» (Москва) мы проводили обследование, уже было большое количество гнили внутри ствола, и было рекомендовано за ним наблюдать. Буквально месяц назад кто-то расковырял дупло у основания дерева. Стало заметно, что процент гнили достаточно высокий. Поэтому было принято решение его снести. Очень жаль дерево, но при его высоте и весе была высока вероятность, что дерево может неожиданно упасть, – отмечает Елена Плешкова, президент Фонда культурного и природного наследия «Обвинская роза».

дерево дерево 

дерево

Это одно из самых известных деревьев в Перми, и очень жаль его терять. Но этот тополь уже может принести определенный ущерб городу и жителям: при сильном ветре возможно его падение. Те исследования, которые проводились с помощью специальных инструментов, показывают, что здоровой древесины совсем немного, и тополь держится практически на одной коре. Поступило пожелание от Пермского краеведческого музея взять один из спилов в экспозицию. Это историческое дерево, и память о нем должна сохраниться, – считает Андрей Зеленин, начальник отдела охраны зеленых насаждений управления по экологии и природопользованию администрации Перми.

В Пермском краеведческом музее фрагмент тополя будет использоваться в выставках, а также послужит наглядным пособием для музейных занятий.

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.