Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Лекторий "Учёные - детям" в рамках X Детской палеонтологической экспедиции

07 декабря 2019

7-8 декабря в Перми состоится юбилейная, XДетская палеонтологическая конференция.

В рамках конференции состоятся лекции лектория «Учёные – детям»

07 декабря, суббота, в 17:00

Лекция «Биология млекопитающих мамонтовой фауны в контексте использования видов животных человеком верхнего палеолита»

Мамонтовая фауна (безаналоговое сообщество позднего плейстоцена) – включает около 80 видов млекопитающих. Более половины видов составляют мелкие млекопитающие (насекомоядные и грызуны). Мамонтовая фауна в разных районах Евразии имела отличия в количестве входящих в нее видов. Виды, входившие в состав мамонтовой фауны и вымершие на рубеже позднего плейстоцена - голоцена относят к индикаторным видам этого сообщества.

Принципиальным отличием мамонтовой фауны от любых сообществ современных млекопитающих современной Голарктики – сосуществование видов ныне обитающих в разных климатических зонах.

Лекцию читает Евгений Николаевич Мащенко, старший научный сотрудник Палеонтологического института им. А.А. Борисяка Российской академии наук (ПИН РАН), кандидат биологических наук, эксперт Министерства культуры РФ по палеонтологии. Научный руководитель палеонтологической экспедиции Пермского краеведческого музея.

мащенко

08 декабря, воскресенье, в 14:00

Лекция «Самые необычные животные, обитавшие на Земле»

У какого существа было пять глаз, а какого динозавра и за что прозвали «пылесосом»? Слышали ли Вы про кротоутку или дьявольскую 40-сантиметровую жабу, пожиравшую маленьких динозавриков? А про птерозавра, название которого переводится как «нечисть волосатая»? Про этих и других удивительных вымерших животных можно будет узнать на лекции.

Лекцию читает Дмитрий Григорьев, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета, приглашенный преподаватель Клуба юных геологов им. академика В.А. Обручева, популяризатор науки и автор научно-популярной книги для детей «Как откопать своего динозавра?». 

григорьев

 

Лекции состоятся в Музей пермских древностей 

Пермь, ул. Сибирская, 15

Вход свободный, по регистрации

Регистрация на лекции по телефону +7 (342) 212-56-57 или по ссылке https://clck.ru/KZdcQ

Детская палеонтологическая конференция проходит с 2010 года. Её организует Пермский краеведческий музей в партнерстве с Пермским государственным университетом. На конференцию 2019 года поступили заявки от 613 участников, география участников – Урал, Сибирь и Центральная Россия.

Всего 2010 г. за время проведения конференции участниками творческой и научной секции стали 3796 детей из 11 регионов России и даже из Японии! Детская палеонтологическая конференция, единственная в России, была отмечена наградами:  2013 г. – Гран-при Всероссийского фестиваля «Интермузей» (в составе образовательного центра Музея пермских древностей), 2016 г. – Премия Пермского края в сфере культуры и искусства, 2019 г. – конференция вошла в сборник лучших практик Международного комитета музеев ИКОМ по образованию и культурной деятельности (ICOM CECA Best Practice Book 2019). В 2019 г. секция «От хобби к профессии» в рамках Детской палеонтологической конференции поддержана грантом Администрации губернатора Пермского края.

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.