Курсы повышения квалификации для сотрудников музеев Пермского края

22 ноября 2019

18 - 22 ноября 2019 года прошли курсы повышения квалификации «Инклюзия в музейном пространстве: технологии работы с посетителями с ограниченными возможностями здоровья»

Слушателями курсов стали сотрудники музеев из Перми, Верещагино, Карагая, Очера, Пермский района, Гайн, Горнозаводска.

Не первый год Пермский краеведческий музей совместно с  факультетом повышения квалификации  Пермского государственного института культуры организует и проводит для музеев края курсы повышения квалификации по разным направлениям деятельности музеев. В настоящее время в центре внимания учреждений культуры является работа с людьми с инвалидностью, предполагающая в том числе и новые компетенции музейных специалистов, расширяющие круг их профессиональной деятельности. Именно это и обусловило тему курсов 2019 года.

Программа обучения включала теоретические и практические занятия с музейными практиками и ведущими специалистами в области социальной работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В ходе занятий были рассмотрены психологические особенности и специфика восприятия  окружающей среды при разной форме инвалидности, а также наиболее эффективные технологии в работе.

Слушатели курсов познакомились с опытом работы Пермской художественной  галереи, с партнерским музейным проектом «Коллекционируем музей», стали участниками мастер-класса для слабовидящих и незрячих людей; получили представление о методе сказкотерапии, о проекте «Сенсорный сад: как потрогать запах шоколада» Ботанического сада ПГНИУ.

В рамках курсов участники посетили исторический парк «Россия – моя история», где получили представление о программе «Безгранично», разработанной сотрудниками Исторического парка, и узнали о возможностях  робота-экскурсовода НЭРС в работе с посетителями с инвалидностью.

Для слушателей был сформирован информационный пакет, включающий методические материалы, буклеты; всем участникам курсов вручены удостоверения установленного образца. отметили необходимость и важность практического обмена опытом по данному направлению

курсы курсы