Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Премьера документального фильма "Я помню. Юнгородок" в Историческом парке

25 ноября 2019

Исторический парк «Россия – моя история» и Музей истории пермского моторостроения приглашают на премьеру документального фильма о жизни подростков, которые во время Великой Отечественной войны работали на моторостроительном заводе №19.

 

Фильм приурочен к 75-летию Победы и 75-летию знаменитого приема молодых рабочих директором Анатолием Григорьевичем Солдатовым (фото во вложении), посвящен памяти пермского краеведа  -  Татьяны Ивановны Быстрых.

 

В годы войны главным трудовым ресурсом завода № 19 (сейчас АО «ОДК-Пермские моторы») стали выпускники ремесленных училищ, в основном это были подростки. Все они собирали в Перми двигатели для фронта – «моторы Победы». Для молодых рабочих были построены поселения из бараков, которые назывались юнгородками. Всего таких поселений в Перми было пять. После войны бараки снесли, а на их месте построили новые благоустроенные дома. К сожалению, названия юнгородков не закрепились за микрорайонами, не осталось упоминаний о них и в наименованиях улиц и остановок. Также нет в городе и памятных табличек, связанных с этими поселениями.

 

Фильм основан на истории пяти героинь, которые рассказывают о тяжелой военной жизни, о быте юнгородков. А кроме того, и о маленьких радостях, о дружбе и любви, ведь именно юнгородки заменили подросткам дом и семью, стали путевкой во взрослую жизнь.

 

Режиссер фильма – Сергей Михайлович Лепихин. Выпускник ВГИКа 1988 года,  член Союза кинематографистов России.

 

Продолжительность фильма – 30 минут.

 

Создание картины стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры Пермского края и Музея истории пермского моторостроения АО «ОДК-Пермские моторы».

 

Дата и время: 26 ноября, 19:00

Адрес: ул. Монастырская, 2, к.1 (Речной вокзал)

Регистрация https://myhistoryperm--events.timepad.ru/event/1124564/ 

 

Юнгородок, общежитие

Юнгородок, общежитие

Директор завода № 19 А.Г. Солдатов

Директор завода № 19 А.Г. Солдатов

Жители юнгородка п.Леваневского,1940-е годы.

Жители юнгородка п.Леваневского,1940-е годы

Встреча с директором завода

Прием юных передовиков директором завода А.Г.Солдатовым

 

Фотографии из фондов Музея истории пермского моторостроения.

 

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.