Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Заведующая отделом природы Юлия Глазырина получила специальную награду ИКОМ России

13 ноября 2019

Награда вручена  за активное участие в заседаниях международных комитетов ИКОМ и вклад в продвижение опыта Российских музеев за рубежом и мирового опыта в России. 

Юлия Глазырина представляла опыт Пермского краеведческого музея по интерпретации геологического наследия пермского периода на Генеральной конференции ИКОМ в Милане (2016 год, проект «Открой пермский период!») и экологического направления развития музеев в Киото (2019, проект «Добро пожаловать в Антропоцен!»). Оба проекта признаны одними из лучших реализованных проектов музейных конкурсов Благотворительно фонда В. Потанина. Кроме того, Детская палеонтологическая конференция, которую организует Пермский краеведческий музей в партнерстве с Пермским университетом, вошла в сборник лучших музейных практик Комитета по образованию и культурной активности ICOM CECA Best Practice Awards 2019.

Вручение премии состоялось на Общем собрании Российского комитета ИКОМ в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Награда учреждена впервые. Премии также удостоены: Анна Лещенко, вице-президент Комитета по музеологии ICOFOM и Влад Колесников, руководитель инклюзивного волонтерского направления Государственного исторического музея.

 

Награду вручали советник Президента Российской Федерации по культуре и искусству Владимир Толстой и президент Российского комитета Международного совета музеев ИКОМ России Александр Шолохов.

Международный совет музеев (ИКОМ) (International Council of Museums (ICOM) был создан в 1946 году. Это всемирная организация, представляющая музеи и музейных профессионалов, деятельность которой направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия – прошлого и будущего, материального и нематериального. ИКОМ насчитывает более 40 000 членов в 141 стране мира. Это уникальная сеть музейных профессионалов, работающих в различных областях, так или иначе связанных с музеями и наследием. ИКОМ обладает высшим консультативным статусом категории «А» в ЮНЕСКО, а также в Экономическом и социальном совете ООН.

иком

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.