Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Лекция "Пиджак, френч, кожанка: вестиментарные коды власти в российской революции 1917-1921 годов"

13 ноября 2019

Лекторий в Доме Мешкова приглашает на лекцию об эволюции революционной моды.

Лекцию "Пиджак, френч, кожанка: вестиментарные коды власти в российской революции 1917-1921 годов" прочитает Игорь Константинович Кирьянов , доктор исторических наук, заведующий отделом по исследованию политических институтов и процессов, ПФИЦ УрО РАН

Лекция посвящена вестиментарной истории российской революции 1917–1921 годов. Последовательность «пиджак – френч – кожанка», отражающая эволюцию революционной моды и одежной стилистики власти, представляется корректной не столько хронологически, сколько семиотически.

Пиджак оказался частью первого официального костюма власти после падения монархии, символизируя идею гражданского равенства.

Милитаристский стиль для многих политиков не только был данью военному времени, но и демонстрировал потребность в решительных действиях для достижения задач революции.

В свою очередь кожаная одежда, ассоциируясь со времени позднего средневековья с насилием, отражала значение для большевиков насилия не только в разрушении старого, но и сотворении нового мира.

14 ноября (четверг) в 18.30.
Дом Мешкова (Монастырская, 11)
Вход свободный


 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.