Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

"Дорогами этнографа: ученый и музей" - новая выставка в Доме Мешкова

11 ноября 2019

В Доме Мешкова готовится к открытию новая выставка «Дорогами этнографа: ученый и музей», посвященная Георгию Николаевичу Чагину (1944-2018), доктору исторических наук,  исследователю в области отечественной истории, этнографии, музееведения.

 

На выставке представлены полевые дневники, материалы из личного архива ученого, награды,  фотографии, работы пермских художников Анатолия Тумбасова и Юрия Новинькова – участников музейных экспедиций,  предметы из этнографической коллекции музея.

                                                                                                                                       

Сотрудничество Георгия Николаевича и Пермского краеведческого музея продолжалось более 55 лет. Еще будучи студентом исторического факультета Пермского государственного университета, он работал штатным экскурсоводом. Георгий Николаевич возглавлял созданную им Камскую этнографическую экспедицию. Её маршруты охватывали обширную территорию Урала, в некоторых из них участвовал и Пермский краеведческий музей. Благодаря этому фонды музея пополнились богатейшими коллекциями по истории и этнографии Прикамья. С 1990 года Георгий Николаевич Чагин возглавлял Ученый Совет Пермского краеведческого музея.

 

Выставка «Дорогами этнографа: ученый и музей» будет работать в Доме Мешкова (ул. Монастырская, 11)

с 12 ноября до 9 декабря 2019 г.

ЧагинЧагинЧагин

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.