Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Ночь искусств в Пермском краеведческом музее. Итоги

04 ноября 2019

3 ноября Пермский краеведческий музей вновь присоединился к акции «Ночь искусств». Специальные вечерние программы для гостей подготовили Дом Мешкова, Музей-диорама, Музей пермских древностей и Исторический парк «Россия — моя история. Пермский край».


В Историческом парке акция «Ночь искусств» прошла под эгидой Года театра в России. Акция началась открытием фотовыставки «Три сестры» в губернском городе» из фондов Театрального музея им. А.А. Бахрушина и Пермского краеведческого музея. Продолжилось знакомство с театром во время тематической экскурсии «Мир искусства» по экспозиции «Романовы». Важной составляющей театрального искусства является музыка. Вспомнить наиболее известную музыку разных эпох смогли участники интеллектуальной игры «Музыкальная шкатулка». Особый отклик гостей вызвали театральные представления в Историческом парке. В этот день на площадках и экспозициях парка играли коллективы Театра свободного искусства «МОНокль», школы театрального искусства "Пилигрим» и детского театра «Миелофон». Исторический парк принял в «Ночь искусств» более 700 посетителей.


«Ночь искусств» в Доме Мешкова в этом году посетили более 300 человек. Каждый час в программе было что-то интересное. Гости музея посетили мастер-класс по театральному гриму, прослушали авторскую экскурсию по выставке «За кулисами и на сцене», приняли участие в детективной игре «Ночной злодей», смогли посетить сразу два концерта - учащихся Пермского музыкального колледжа и дуэта Н. Сафиулиной и Г. Гариповой.

Ночь искусств в Музее пермских древностей была посвящена мифическим животным и нашим представлениям о них. За последние несколько столетий благодаря развитию биологии, палеонтологии, геологии мы выстраиваем научную картину мира, отказываясь от мифических представлений. Вместе с тем, иногда так весело фантазировать о том, какими они были!


В этом году впервые программу разрабатывали студенты Колледжа культуры - они предложили сочетать разные форматы - театрализацию, мастер-классы, квесты и экспресс-экскурсии. Зал музея трансформировался за счет того, что все витрины с "морскими" и "сухопутными" экспонатами были закрыты по типу черных ящиков, и лишь через прорези можно было видеть наиболее интересные и знаковые экспонаты -- они сопровождались юмористическими высказываниями ископаемых о самих себе. 

Музей за четыре часа проведения акции посетили более 600 человек.  Мы очень рады интересу посетителей, но и приносим извинения за ожидания и учтем этот организационный момент.


В Музее-диораме рассказывали о культурной жизни дореволюционной Мотовилихи и об истории создания диорамы «Декабрьское вооружённое восстание 1905 года в Мотовилихе». Прошёл концерт вокальной студии «Форте» и встреча с автором работ фотовыставки «Пермские зарисовки» – фотографом Натальей Мокрушиной.


Специальные программы Пермского краеведческого музея посетили около 1900 человек. 


Ночь искусств 2019 ДМ (2) Ночь искусств 2019 ДМ (3) Ночь искусств 2019 ДМ (8) Ночь искусств 2019 РМИ (3)

Ночь искусств 2019 РМИ (5) Ночь искусств 2019 РМИ (9)

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.